14.09.2017 00:10
    Поделиться

    Алексей Швед: В Швеции ни разу не был

    Лучший игрок сборной России о том, как живется на Евробаскете

    Сборная России могла выйти в полуфинал чемпионата Европы по баскетболу, проходящего в турецком Стамбуле. Встреча наших в 1/4 финала с греками завершилась уже поздно вечером, после подписания этого номера в печать.

    Впрочем, независимо от результата этого матча нынешний Евробаскет уже можно считать для нашей команды успешным. Впервые с 2011 года, когда еще при Дэвиде Блатте наши парни завоевали бронзовые медали, россияне смогли пробиться в плей-офф. Где вопреки всем прогнозам буквально вынесли с паркета Хорватию, которую называли одним из фаворитов всего турнира - 101:78. Одним из героев этого матча стал тот, кому и положено. Алексей Швед набросал хорватам 27 очков и сделал 12 результативных передач, подтвердив, что не зря является одним из самых высокооплачиваемых игроков Европы. Швед в Стамбуле вообще выглядит превосходно. Во всех шести матчах Алексей был самым результативным игроком нашей сборной и ни разу он не набрал меньше 20 очков.

    А ведь в то, что Швед способен повести национальную команду за собой, многие не верили. Ведь более противоречивой фигуры в отечественном баскетболе не найти. У Алексея репутация очень талантливого игрока, пока так и не сумевшего раскрыть свой потенциал в полной мере. В том числе и в сборной. К слову, предыдущий Евробаскет Швед пропустил по официальной причине из-за травмы. Кто-то, наверное, уже отчаялся увидеть одного из лучших атакующих игроков Европы в главной команде страны, но сборную возглавил Сергей Базаревич, с которым Швед знаком с юности. И Алексей на Евробаскет поехал. Теперь понятно, что не зря. Уже сейчас эксперты предрекают Шведу титул самого ценного игрока чемпионата.

    Мы пообщались с Алексеем после одной из тренировок сборной. На обеих ногах у него были намотаны специальным скотчем огромные куски льда. В таком странном виде он ходит и на пресс-конференции после матчей.

    Леша, в отличие от большинства команд сборная России весь турнир провела в Стамбуле. Это хорошо?

    Алексей Швед: Очень здорово, что мы сразу начали играть в Стамбуле. Переезд был только с одного берега на другой. Не надо было ехать в аэропорт, куда-то лететь. Это очень большой плюс.

    3,4 млн евро в год по неофициальной информации, зарабатывает Алексей Швед в подмосковных "Химках"

    У вас перед плей-офф было два выходных дня. Удалось куда-нибудь выбраться?

    Алексей Швед: Такого, к сожалению, нет. Один раз собрались на командный ужин, а все остальное время у нас тренировки. С тех пор как мы приехали в Стамбул, не было ни одного дня, чтобы не было какого-то мероприятия. Тренировки, собрания, видео, зал, отель.

    Типичный распорядок дня сборной России?

    Алексей Швед: Завтрак, видео, тренировка. Может быть, обед перед тренировкой. Тренировка, приехали в отель, поужинали и все, спать. Проснулись, поехали на игру.

    М-да, очень "насыщенно и разнообразно"...

    Алексей Швед: Да, все одно и то же. Времени, чтобы куда-то выбраться в город, посидеть, просто не остается. Иногда и можно было бы выйти. Но когда ты изо дня в день живешь по расписанию, просто сил уже не остается на что-то еще.

    Были города, в которые после посещения с командой хотелось вернуться уже туристом?

    Алексей Швед: Я вообще люблю путешествовать, много куда хотелось бы выбраться. Тем более в Европе. Здесь каждая страна самобытная: одна непохожа на другую. Вот в Штатах, на мой взгляд, примерно одно и то же все. Одинаковые здания, одинаковые рестораны... Здесь в Европе у каждой страны своя культура, свои традиции.

    Есть любимые?

    Алексей Швед: Много интересных стран, куда прикольно приехать. Германия, Испания, Италия...

    Алексей Швед признался "РГ", что любит путешествовать, но при этом в Швеции еще ни разу не бывал. И даже не помнит, откуда у его семьи такая необычная фамилия

    А в Швеции был?

    Алексей Швед: Вот нет еще. Я же вроде как Швед, но в Швеции еще ни разу не был.

    Откуда такая необычная фамилия?

    Алексей Швед: Это надо у папы точно спросить, потому что я могу и ошибиться. Я у него спрашивал. Но, если честно, не помню.

    Вернемся к вашей жизни в Стамбуле. Чем питаетесь? Турецкий кебаб вам не подают?

    Алексей Швед: У всех команд одно и то же меню. Ни у кого нет, чтобы кто-то отдельно что-то ел.

    Смог бы тут жить?

    Алексей Швед: Думаю, да. Вообще неоднократно отдыхал в Турции. И играл тут много. Много раз звали к себе турецкие клубы. И сейчас зовут.

    Расскажи про вашего тренера Сергея Базаревича?

    Алексей Швед: Он был очень сильным игроком в свое время. Любил играть один на один с соперником. У нас с ним в этом плане много пересечений. Ну и я с ним знаком еще с юности. Это тоже позитивный момент.

    У многих тренеров есть свои фишки, как настраивать команду. Леонид Слуцкий, футбольный тренер, например, показывает своим игрокам мотивационные ролики. У Базаревича есть что-то подобное?

    Алексей Швед: Есть. У него есть рассказы, притчи...

    Из жизни?

    Алексей Швед: Из жизни животных. Но я выдавать не буду. Сами у него и спросите.

    После каждого твоего блестящего матча у тебя спрашивают, где ты берешь столько уверенности для решающих бросков. Вот правда - где?

    Алексей Швед: Не знаю.

    Ты с детства таким был?

    Алексей Швед: Понятия не имею. Есть она, и все.

    Всегда любил брать игру на себя?

    Алексей Швед: Нет. Это пришло со временем. Еще меня папа начинал тренировать. Через него много человек прошло. Так что моя игра - это больше его заслуга, нежели моя.

    Твой партнер по команде Никита Курбанов говорил, что его по-прежнему мотивирует то, что он читает в прессе. А тебя?

    Алексей Швед: Я вообще не читаю. Чужое мнение меня не интересует.

    А чье интересует?

    Алексей Швед: Родителей.

    Отец прямо критикует тебя?

    Алексей Швед: Может покритиковать, если плохо сыграл. Но его мнению я доверяю, потому знаю, что этот человек всегда независимо ни от чего желает мне только лучшего.

    Ты сильно переживаешь неудачи?

    Алексей Швед: Не сказал бы так.

    Значит, спишь крепко?

    Алексей Швед: Не совсем (смеется).

    Досье "РГ"

    Алексей Викторович Швед

    Родился 16 декабря 1988 года в Белгороде. Первым тренером был его отец Виктор Николаевич Швед. С 2005 года в системе ЦСКА. В июле 2012-го подписал контракт с клубом Национальной баскетбольной ассоциации "Миннесотой". В 2014 году перешел в "Филадельфию", а потом в течение сезона обменивался в "Хьюстон" и "Нью-Йорк". Летом 2015 года Швед не принял контракт "Нью-Йорка" и вернулся в Россию, где выступает за подмосковные "Химки". В составе сборной России выиграл "бронзу" Евробаскета-2011 и завоевал бронзовые медали Олимпийских игр-2012 в Лондоне.

    Поделиться