14.09.2017 21:03
    Поделиться

    В Подмосковье прошли учения "Гром-2017"

    В четверг в Подмосковье на полигоне Федерального казенного предприятия "НИИ "Геодезия" прошли международные учения "Гром-2017" спецподразделений антинаркотических служб, органов внутренних дел государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности и МЧС России.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, на учениях отрабатывались взаимодействия спецслужб и аварийных служб, входящих в состав Формирований сил специального назначения Коллективных сил оперативного реагирования Организации при борьбе с наркокартелями.

    - В ходе учений также были отработаны совместные мероприятия по перекрытию каналов контрабанды наркотиков, оружия, взрывчатых веществ и минимизации негативных последствий техногенного характера на территории одного из условных государств, являющегося членом ОДКБ. Также отработана организация блокирования и задержания наркопреступников с использованием беспилотников, - заявил Зайнетдинов.

    Успехи спецслужб стран - участниц ОДКБ в борьбе с наркотрафиком отметил замглавы российского МВД, председатель Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ Игорь Зубов. "Число наркопреступлений на территории ОДКБ удалось снизить. Во всех государствах снизилось количество наркопреступлений, снижается интенсивность наркотрафика", - заявил он. А замгенсекретаря ОДКБ Валерий Семериков отметил, что все задачи учений были успешно выполнены.

    Напомним, в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан.

    Поделиться