14.09.2017 00:43
    Поделиться

    За два дня в парке "Зарядье" уничтожили почти 10 тысяч растений

    Парк "Зарядье" в Москве открылся всего несколько дней назад, а посетители уже успели уничтожить около 10 тысяч растений. Больше всего пострадала зона северного ландшафта, где люди вытоптали около трети зеленого покрова. Гости парка устраивали пикники прямо на газонах, хотя по правилам отдыхать на траве можно лишь в специальных местах.

    Об этом "Комсомольской правде" рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе "Зарядья" Игорь Сафиуллин. По его словам, из-за огромного количества посетителей охрана просто не успевала предотвратить вандализм. Нагрузка на парк в несколько раз превысила проектные расчеты. "У нас безумный ажиотаж, очень много людей. Уследить за всеми невозможно даже с помощью видеокамер. Посетители выкапывают и уносят редкие растения с собой, топчут единичные образцы мхов и лишайников", - сообщил Сафиуллин. Сейчас руководство парка подсчитывает масштабы ущерба.

    Напомним, "Зарядье" открылось 9 сентября. Ландшафтный парк рядом с Кремлем появился на месте снесенной гостиницы "Россия". Строительство продолжалось два с половиной года и обошлось бюджету в 14 миллиардов рублей. В первые дни после открытия парка вандалы камнем разбили "стеклянную кору" над филармонией, повредили световое окно медиацентра и разбили напольные фонари.

    Поделиться