14.09.2017 23:19
    Поделиться

    Российские экологи проследят за углублением Азовского моря на Украине

    За дноуглубительными работами Украины в Азовском море будет следить российская общественная экологическая организация "Зеленый патруль".

    Безусловно, никакой экологической катастрофы пока не предполагается, но мы, как заботливые соседи, будем внимательно следить, что Украина делает в нашем общем экологическом пространстве. У рыб нет понятия "государственная граница", - цитирует РИА Новости директора природоохранных программ этой организации Романа Пукалова.

    Экологов, в частности, заботят вопросы размещения площадок для сброса грунта, а также период проведения работ. Украина направит к Мариупольскому и Бердянскому портам из Черного моря не только дноуглубительное судно "Меотида", но и ледокол "Капитан Белоусов", и это обстоятельство в "Зеленом патруле" восприняли с беспокойством.

    "Непонятно, зачем им ледокол? Или работы, которые можно провести за пару недель, они хотят до весны продолжать? Тогда уже встают вопросы о нерестовом периоде", - отметил Пукалов.

    Ранее министр инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк заявил, что "вопрос с осадками и дноуглублением в портах Азовского региона надо немедленно решать". В противном случае, по его мнению, произойдет "уменьшение проходной осадки" и, соответственно, сокращение грузооборота и потеря доходов в казну.

    Поделиться