15.09.2017 13:55
    Поделиться

    Cassini отправил последний сигнал на Землю

    15 июля 2017 года космический корабль Cassini завершает свою миссию на орбите Сатурна. В 13:30 мск. он отправил последний сигнал на Землю. Сигнал достигнет Земли примерно через 83 минуты - из-за огромного расстояния между планетами. Первой его примет обсерватория в австралийской Канберре.

    Сам же зонд войдет в атмосферу Сатурна и разрушится в полутора тысячах километров над облаками и станет, цитируем NASA, частью самой планеты Сатурн.

    Напомним, космический аппарат Cassini был запущен 20 лет назад: 15 октября 1997 года, а с 2004 года он обращается около Сатурна, исследуя планету и ее спутники. В связи с исчерпанием энергетических ресурсов руководство миссии приняло решение о том, что последней задачей зонда станет ее управляемое падение на Сатурн.

    Эта миссия - Гранд финал - длилась всего месяц. На последнем этапе Cassini совершил уникальное путешествие между кольцами Сатурна, приблизившись к ним настолько близко, насколько не приближался еще ни один искусственный корабль.

    Зонд выполнил запланированные 22 оборота между основной системой колец и планетой, передав на Землю большое количество материала. Ученые получили снимки с самым высоким разрешением из внутреннего кольца планеты. И теперь, в соответствии с графиком, вошел в верхние плотные слои атмосферы Сатурна, где и сгорит.

    Поделиться