15.09.2017 09:44
    Поделиться

    Новосибирский детский сад заплатит три миллиона за погибшего ребенка

    Первомайский районный суд взыскал три миллиона рублей в пользу родителей девочки, погибшей в городском детском саду №45.

    Трагедия на игровой площадке дошкольного учреждения произошла два года назад. Во время прогулки четырехлетняя воспитанница просунула голову между ступеньками горки и не сумела высвободиться. Малышка задохнулась.

    Дети должны были гулять во дворе садика под присмотром воспитательницы. Однако, как было установлено, она находилась поодаль от игровой площадки, отвлеклась на мобильный телефон и не смотрела за малышами. После случившегося воспитательницу уволили.

    Суд признал ее виновной в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей и причинении смерти по неосторожности. За совершенное преступление женщину приговорили к ограничению свободы на два года и лишили права заниматься образовательной и воспитательной деятельностью.

    - Родители погибшей девочки обратились в суд с исковым заявлением о взыскании с дошкольного образовательного учреждения понесенных ими затрат на погребение, а также компенсации морального вреда, - сообщили РГ" в прокуратуре Новосибирской области.

    По решению суда детский сад выплатит 1,5 миллиона рублей каждому из пострадавших родителей.

    Поделиться