15.09.2017 15:45
    Поделиться

    Сербские СМИ горячо приветствовали гражданство Сербии Рэйфа Файнса

    Британский актер и режиссер Рэйф Файнс, в последнее время в большей степени занимающийся театральными работами и озвучиванием мультфильмов, чем собственно участием в кинопроектах, установил стабильную правовую связь с Республикой Сербия, став ее гражданином.

    Для самих сербов, судя по всему, это не стало неожиданностью, так как Файнс - частый гость в этой стране и в свое время принимал участие в съемках в этой стране.

    Различные сербские средства массовой информации творчески подошли к освещению этого факта. На портале Mondo.rs новость озаглавили обезоруживающим возгласом "Файнс! Серб!" (Fajnse! Srbine!) на манер футбольных кричалок. Отметим, что во время визитов в Сербию официальных представителей России публика встречает их тем же самым воззванием.

    Акт о получении Файнсом гражданства Сербии был подписан 7-ого сентября премьер-министром Аной Брнабич и обнародован в официальном издании "Cлужбени гласник Републике Србиje", сообщает издание Blic.

    Кроме того, на сайте журнала было размещено видео со списком других именитых иностранцев, получивших сербское гражданство. Среди них - американский актер Стивен Сигал (имеющий и российский паспорт), прославленный немецкий футболист Бастиан Швайнштайгер, женившийся на сербской теннисистке Ане Иванович, французский благотворитель Арно Гуйон, бразильский футболист Клео, американский баскетболист ДеМаркус Нельсон, его коллега Чарльз Дженкинс и другие. Для пущего эффекта в конце ролика были добавлены имена известных персон, получивших российское гражданство (Жерар Депардье и Рой Джонс).

    Сербские СМИ также отмечают тот факт , что Файнс присутствовал среди званых гостей на инаугурации президента Сербии Александра Вучича этим летом.

    В своем интервью, опубликованном в "Дневнике" по случаю этого события, он выразил признательность сербской стороне за приглашение, отметил красоту Белграда, удивительную энергию города и причудливую смесь архитектурных стилей в сербской столице. Вспоминая о своей работе над "Кориоланом", съемки которого происходили в Сербии в 2009 году, режиссер отметил приятную атмосферу, оказанную ему поддержку, а также высокий профессионализм местных работников кино. По его мнению, благодаря наличию таких хороших условий для съемок, Сербия имеет все шансы привлечь больше проектов на свою территорию.

    Еще раз возвращаясь к поразившей его таинственной энергии, Файнс уточнил: "Я ощущаю поддержку властей, со стороны телевидения и киноиндустрии. Ощущаю огромную энергию, которая возвращается к тебе. Я чувствую ее на улице. Эту жизненную силу. Я не могу даже объяснить, что это такое, но это нечто присутствует на физическом уровне", - подытожил актер.

    Поделиться