16.09.2017 12:08
    Поделиться

    В ДНР раскритиковали заявление Меркель по вводу миротворцев в Донбасс

    Сдержанно отнесся к идее канцлера Германии Ангелы Меркель распространить мандат миротворческой миссии ООН на весь Донбасс полпред самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин.

    По его словам, конфликт был бы уже давно разрешен, если бы не поддержка Украине со стороны Германии, Франции и США. "Для них, наверное, более приоритетными являются не интересы граждан ДНР и ЛНР, а политиков. Но история помнит, что было в Хорватии, Сербской Краине, что стало с Югославией, поэтому для нас такой вариант неприемлем", - заявил представитель ДНР в интервью RT.

    По словам Пушилина, если Запад действительно хочет разрешить конфликт политическим способом, при этом имеются в виду мирные инициативы, а не какие-то завуалированные цели, контингент ООН необходимо размещать в зоне повышенной опасности для сотрудников ОБСЕ. На территории ДНР ситуация спокойная, тем более она спокойная на границе с Россией, отметил он.

    "Для ввода миротворцев необходимо согласие обеих сторон конфликта. В данном случае одной стороной является Украина, а с другой стороны ДНР и ЛНР. Поэтому без нашей позиции ввод контингента будет нецелесообразен. Я сомневаюсь, что получится его у Украины пролоббировать, даже несмотря на поддержку Запада", - заключил полпред  ДНР.

    Ранее канцлер Меркель назвала интересным предложение президента РФ Владимира Путина о размещении миротворцев в Донбассе. Однако, по ее мнению, силы ООН должны присутствовать на территории всего региона.

    Поделиться