18.09.2017 13:38
    Поделиться

    К юбилею Дона на малую родину приехали земляки со всего мира

    Более ста прославленных уроженцев Ростовской области собрались на минувших выходных в донской столице, чтобы отметить 80-летний юбилей региона. Напомним, в прошлом году с подачи главы региона Василия Голубева в регионе начали отмечать День земляков Дона. Праздник проводится во вторую субботу сентября.

    В основном на Дон приехали известные предприниматели и спортсмены, деятели культуры и искусства, ученые, военные, телевизионные звезды. Некоторые из них признались, что из-за плотных графиков работы у них не всегда бывает возможность посетить свою малую родину, а День земляков - прекрасный повод, чтобы хотя бы на несколько дней вернуться домой. Особенно в такое прекрасное время года.

    Как рассказали в правительстве Ростовской области, для земляков была подготовлена обширная культурная программа. Сначала земляки были на выставке цветочных композиций и театрализованном празднике в честь 268-й годовщины Ростова-на-Дону. Затем, по зарождающейся традиции, они возложили цветы у мемориала "Павшим воинам". А потом на площади Карла Маркса посетили плац-парад казачьих кадетских корпусов.

    Затем делегация посетила только что открывшуюся в "Шолохов-центре" выставку из собраний четырех российских музеев "Четыре жизни А.П. Чехова". Гости смогли увидеть личные вещи писателя и его семьи, прижизненные издания произведений Чехова с автографами, подлинные фотографии, документы, предметы изобразительного искусства. В "Шолохов-центре" для земляков прошла презентация народного военно-исторического музейного комплекса "Самбекские высоты". А потом гости прогулялись по солнечной набережной Дона. После реставрации последних лет она стала настоящей гордостью ростовчан.

    - Я с удовольствием приехал на встречу. Город стал очень красивым, а донское искусство остается на высочайшем уровне,- отметил композитор Сергей Бланк.

    - Впечатления просто великолепные, в Ростовской области очень много позитивных изменений, - подчеркивает заслуженный летчик РФ, генерал-лейтенант Александр Дубасов. - Где бы я ни бывал, я всегда с гордостью говорю, что я с Дона.

    К слову, на праздничных банерах Ростовской области, разработанных к юбилею, также изображены некоторые уроженцы Дона. Среди них, например, писатель Михаил Шолохов, актриса Фаина Раневская, джазмен Ким Назаретов, а также легенда мирового спорта - тяжелоатлет Василий Алексеев и многие другие.

    Кстати

    16 сентября в Ростове официальные торжества завершились гала-концертом на главной Театральной площади города. Ростову на выходных исполнилось 268 лет. Василий Голубев тепло поздравил ростовчан и гостей донской столицы с Днем города и 80-летием области и пожелал всем мира, добра и благополучия.

    Поделиться