19.09.2017 10:40
    Поделиться

    Полиция задержала более 120 человек в результате протестов в Сент-Луисе

    В понедельник в Сент-Луисе продолжились стихийные акции в связи с оправданием судом бывшего сотрудника городской полиции Джейсона Стокли, обвиняемого в убийстве афроамериканца Энтони Ламара Смита. Власти заявили, что они арестовали 123 человека в течение третьей ночи беспорядков, сообщает The Washington Post.

    Протесты, которые, по словам представителей властей, минувшей ночью переместились в "плоскость" вандализма и насилия, потрясли Сент-Луис. В этом городе еще свежи воспоминания о беспорядках, которые вспыхнули в 2014 году после того, как белый полицейский насмерть ранил подростка в пригороде Сент-Луиса Фергюсоне. Это убийство и последующее решение суда не выносить обвинение офицеру, вызвали резкие, иногда неконтролируемые протесты, в ходе которых возникли стычки между чернокожими и полицейскими.

    Джейсон Стокли, бывший полицейский из Сент-Луиса, был признан невиновным судом в пятницу утром. Стокли выстрелил и убил Энтони Ламара Смита в 2011 году в ходе погони за его автомобилем. Сторона защиты заявила, что во время погони, Стокли якобы услышал крик афроамериканца, что он "собирается убить его". Однако эти слова не нашли подтверждения. Прокурор в свою очередь обвинил Стокли в том, что он подбросил пистолет в машину Смита, хотя на оружии были найдены следы ДНК офицера.

    Тем не менее, суд оправдал полицейского, вызвав массовый гнев в чернокожей общине города. Судья Тимоти Уилсон, член окружного суда, который вынес оправдательный вердикт, заявил, что он "просто не был твердо убежден" в вине Стокли. В конечном счете, сказал Уилсон, прокуроры не убедили его в том, что Стокли "не действовал в порядке самообороны".

    Протестующие еще в пятницу пообещали властям "массовые беспорядки", но акции протеста на протяжении всего дня носили в основном мирный характер, сообщили СМИ, однако вскоре приняли стихийный характер.

    Глава полиции Сент-Луиса Лоуренс О'Тул заявил, что с наступлением сумерек спокойные демонстрации уступили место "агитаторам" и "провокаторам", которые "начали разрушать имущество и атаковать полицейских". Та же картина повторилась в субботу и воскресенье: мирные протесты, которые проходили в течение дня, ночью уступили место актам насилия. Митингующие бросали в полицейских бутылки с водой, камни и стулья, разбивали окна и нанесли ущерб многочисленным учреждениям в городе.

    Демонстранты тем временем заявили, что не намерены останавливаться и будут "требовать возмездия". Кстати, стражи порядка нашли у них несколько емкостей с неустановленным химическим реактивом.

    Поделиться