Поделиться

    В Госдуме РФ начались Дни Ростовской области

    В Государственной Думе Федерального Собрания РФ официально начинаются Дни Ростовской области, приуроченные к юбилею региона. Возглавил донскую делегацию глава региона Василий Голубев. Торжественное открытие экспозиции пройдет завтра, 20 сентября. Однако уже со вчерашнего дня гости могли посетить некоторые экспозиции.

    Цель выставки - презентация промышленного и инвестиционного потенциала Дона, продвижение Ростовской области как одного из ключевых центров экономического, а также социально-культурного развития юга страны, сообщили в правительстве региона.

    - Я стараюсь посещать все подобные презентации регионов и никогда раньше не видел такой современной экспозиции, - признался депутат Госдумы РФ, казачий генерал Виктор Водолацкий. - Обычно регионы привозят в Москву свою традиционную продукцию, которая, скажем так, не всегда уникальна и интересна. Мои же земляки представили самые передовые проекты региона, показали, что область нацелена на инновационное технологическое развитие. И это не абстрактная мечта, а конкретная цель, которой целенаправленно добиваются губернатор Ростовской области и правительство региона в целом.

    По словам экспертов, одна из самых интересных площадок Ростовской области посвящена сельскому хозяйству. Регион стабильно занимает первые места в рейтинге российских субъектов - производителей сельхозпродукции. Министр сельского хозяйства Константин Рачаловский даже планирует выступить на профильном комитете Госдумы и рассказать о приоритетах господдержки АПК на Дону.

    - В этом году выставка проходит на фоне не бывалого подъема сельского хозяйства в нашей области, который уже окрестили ростовским феноменом, - прокомментировал депутат Госдумы РФ, Заслуженный экономист РФ Алексей Кобилев. - Четвертый год подряд Ростовская область наращивает производство зерна, обновляя собственные рекорды. Благодаря этому ростовские аграрии завершини уборку зерновых с очередным рекордом - 12,5 миллиона тонн. Такого сбора у нас не было никогда, за все 80 лет существования области.

    Как стало известно, представители донской делегации выступят с докладами и по другим темам. Например, министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева расскажет о том, что такое "жизнесберегающий подход" для повышения качества жизни пожилых людей, а министр ЖКХ Андрей Майер поделится опытом реализации программы капремонта.

    Поделиться