19.09.2017 12:38
    Поделиться

    В Госдуме объяснили выделение Киеву 500 млн долларов

    В Госдуме прокомментировали намерение США выделить Украине средства на летальное оружие. Депутаты говорят об этом как о провокации. И не все верят в названную в Киеве сумму.

    Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что одобренный сенатом США законопроект об оборонном бюджете предусматривает выделение Украине 500 млн долларов. По его словам, это санкционирует предоставление Киеву летальных вооружений оборонительного характера.

    Член комитета Госдумы по международным делам, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк считает, что президент Украины преувеличил объемы ожидающейся оборонной помощи США.

    "Похоже, что у украинского президента от счастья пребывания вблизи с американским источником финансирования закружилась голова и он перепутал цифры, - заявил он, - поскольку ранее США планировали выделить из бюджета 150 млн долларов на вооружение Киева, а не заявленные Порошенко 500 млн".

    Как бы то ни было, намерение выделить Украине средства на летальное оружие "является опасной провокацией и способно взвинтить эскалацию военного конфликта на Донбассе", добавил он.

    "Американские политики обязаны отдавать себе отчет в том, что, одобряя финансирование поставок оружия Украине, они спонсируют войну Порошенко против собственного народа и массовые убийства мирных жителей", - указал депутат.

    По его словам, если Киеву из США будут поставляться "летальные вооружения оборонного характера", это перечеркивает минские соглашения.

    Он уверен, что поставки летального оружия в соседнюю с Россией Украину являются угрозой нашей безопасности. "Убежден, что российская сторона будет адекватно реагировать на ситуацию вокруг поставок летальных оборонительных систем вооружений Украине и учтет данный факт в работе со странами нормандской четверки", - сказал парламентарий.

    Ранее выяснилось, что в опубликованном утвержденном сенатом США оборонном бюджете по части военной помощи Украине предусмотрено всего 150 миллионов долларов (в прошлом году было 350 миллионов). При этом в наличии будут доступны лишь 75 миллионов из этой суммы, а на остальные средства нужно будет отдельное разрешение сената.

    Депутат Госдумы от "Единой России", эксперт в международных вопросах Вячеслав Никонов все же не исключил, что США все же выделит 500 миллионов долларов.

    "Обещать - не значит жениться… Порошенко очень много делал разного рода заявлений, в которых выдавал желаемое за действительное. Я не исключаю, что ему кто-то обещал и 500 миллионов", - сказал Никонов РИА Новости.

    Однако, по его словам, это не такая большая сумма, которая может каким-то образом изменить военно-стратегическую ситуацию на Донбассе. Но увеличение таких расходов было бы явно недружественным жестом со стороны Соединенных Штатов в отношении России и осложнило бы ситуацию, связанную с урегулированием и выполнением минских соглашений, подытожил он.

    Американское вооружение, обещанное Украине, предназначено не столько для обороны страны, сколько для ведения разведки и отслеживания действий Черноморского флота РФ в Азово-Черноморском регионе, заявил, в свою очередь, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

    Он подчеркнул, что настоящего летального оружия Украина не получит. "Думаю, что в американских планах использовать Украину для организации всепогодного круглосуточного мониторинга за российской группировкой в Крыму", - отметил Белик.

    Депутат также обратил внимание на графу "военно-морские противоминные средства", которые также планируют поставлять Украине. "Тралы и искатели мин вряд ли пригодятся Украине в случае конфликта с Россией, мы не планируем минные постановки ни в Черном, ни в Азовском морях. Это скорее символический ход на подогрев "российской минной угрозы", - сказал Белик.

    Поделиться