издается с 1879Купить журнал

"Я Родину люблю!". 15 лет назад не стало Сергея Бодрова-младшего

20 сентября 2002-го ледник похоронил сотни людей в Кармадонском ущелье

20 сентября 2017

Под ледником Колка в горах Северной Осетии оказались погребенными сотни человек. В том числе, съемочная группа фильма "Связной" Сергея Бодрова-младшего.

"Связной" был вторым фильмом после "Сестер", где Бодров выступал как режиссер. 20 сентября 2002-го съемочная группа работала над фильмом в горах, а вечером не стала возвращаться во Владикавказ, оставшись в Кармадонское ущелье на пикник.

Именно в этот день с гор сорвался ледник и в ущелье с огромной скоростью устремились гигантские массы льда вперемешку с глиной, камнями и лесом. Многметровый слой накрыл всех, находившихся в ущелье людей. Ледяная масса была столь огромна, что на ее таяние ушло 12 лет.

- Знал, что чуть ниже у речки остановилась группа актеров и операторов из Москвы. Они снимали какой-то фильм, - вспоминал о произошедшем в интервью спецкору "РГ" Юрию Геню год назад житель небольшого горного селения Кани Эльбрус Жукаев. - И вдруг вижу, как зять с женой на машине мчатся. Он испуганно кричит: "Колка сошел, надо ехать, а то нас зацепит!".

- Смотрю - туман какой-то надвигается с гор, а рев стоит, какого никогда не слышал. Побежали к машине, а там такой ветер вдруг налетел! Нам пришлось держаться за руки, чтобы не сдуло. Идти не могли, дышать тоже. Кое-как добрались до машины, поехали по дороге. Но Колка шел быстро. Мы бы от него никуда не делись, если бы находились не на вершине, - признался Эльбрус Жукаев.

...Поисковые работы на месте схода ледника продолжались несколько месяцев - была надежда, что кто-то из съемочной группы мог укрыться в тоннеле. Когда спасателям удалось пробурить скважину в тоннель, обнаружить там никого не удалось. При этом сам тоннель практически до свода был завален камнями, а по нему текла река...

...Фразы героев, которых сыграл Сергей Бодров-младший, стали крылатыми . Фильмы, в которых он снимался, - легендарными. Сам Сергей все активнее начинал проявлять себя, как режиссер.

Ему было 30 лет.