20.09.2017 18:15
    Поделиться

    Путин поговорил с главным раввином о Новом годе и исторической правде

    Президент Владимир Путин поздравил российских иудеев с наступлением еврейского Нового года, заметив, что этот праздник в нашей стране можно отмечать круглогодично.

    "Как хорошо, что у нас такая большая страна", - сказал Путин в ходе приветствия в Кремле главного раввина РФ Берл Лазара и главы Федерации еврейских общин Александра Бороды.

    "Великая, очень большая, многонациональная, многоконфессиональная, - продолжил президент. - Нам все время есть, что отметить".

    Путин напомнил, что в ближайшие дни Новый год будут встречать мусульмане, затем - христиане по новому и старому стилю, а потом еще и буддисты.

    В разговоре с Лазаром и Бородой президент подчеркнул, что в стране активно развивается религиозная жизнь. Он поблагодарил еврейское духовенство за успешное взаимодействие со светскими властями в России и пожелал иудеям благополучия, счастья и удачи.

    Лазар, в свою очередь, заметил, что евреи в Новый год традиционно вспоминают подвиги своих национальных героев, и поблагодарил Путина "за то, что в России все время делают все возможное, чтобы историческая правда сохранилась", и за посмертную награду офицеру еврейского происхождения Александру Печерскому, возглавивему восстание в концлагере Собибор. Главный раввин заметил, что советские солдаты сыграли огромную роль в освобождении многих народов от фашизма, понеся при этом самые существенные потери. 

    "В вопросах подобного рода мы, безусловно, будем стремиться к объективности и к правде, на которой может быть только основано справедливое общество", - заверил собеседеников президент.

    Ранее Владимир Путин направил российским евреям поздравительную телеграмму. В ней он пожелал иудеям "сладкого года и успехов".

    Поделиться