20.09.2017 20:30
    Поделиться

    В Тюмени появятся "электронный фельдшер" и онлайн-меню для школ

    Листая в телефоне меню школьной столовой, выбрать комплексный обед для сына, пополнить его лицевой счет. Утром, уходя на работу, включить режим экономного обогрева квартиры. На подходе к остановке справиться, далеко ли желанный автобус. Перед проходной завода приложить персональный браслет здоровья к электронному фельдшеру, который должен удостовериться в том, что ваш организм не дает серьезных сбоев, а в противном случае направить в медкабинет. Перечисленные цифровые услуги либо уже работают, либо на подходе к практическому внедрению. А говорили о них в Тюмени на форуме "Инфотех".

    В сентябре в систему виртуального программирования общепита включены все школы города. Вместо сдачи денег классному руководителю - безналичный расчет с поставщиком через дополнительную опцию "Электронной школы". Меню в трех вариантах, выбирайте по вкусу ребенка, заказывайте дополнительные блюда. Сначала проект обкатали в нескольких учебных заведениях, сейчас опробуют в масштабах Тюмени в следующем учебном году уже с учетом выявленных недоработок, распространят на весь регион. К технологии заказа и оплаты у родителей вопросов и претензий мало, проблемы они видят преимущественно в человеческом факторе.

    Адаптированную к отечественным условиям зарубежную систему наблюдения за работой общественного транспорта внедрят в автобусах Тюмени

    Есть и более масштабные в экономическом плане проекты. Уменьшить количество ошибок на нефтегазовых промыслах, где оплошность может привести к серьезным авариям, поможет, по мнению группы московских айтишников, оригинальная 3D-навигация. Наводишь камеру смартфона с соответствующей программной начинкой на агрегат - на экране видишь детали механизма с демонстрацией их функций, а также рекомендации. Создатели карманного подсказчика также мастерят экспериментальный образец жилет-трекера, снимающего максимум показаний о состоянии организма человека, работающего на Крайнем Севере. Оба изобретения испытают на промплощадках нефтяной компании, однако их универсальность расширяет географическую и отраслевую востребованность.

    Сотрудники научно-технической фирмы из Тюмени адаптировали к отечественным условиям зарубежную систему  наблюдения за работой общественного транспорта. Ее, как ожидается, внедрят на городских автобусах. Система позволит из диспетчерского пункта онлайн отслеживать расход топлива, скоростной режим, небезопасные дорожные маневры водителя. Ну а за пешеходами будут наблюдать другие камеры. Скоро они начнут распознавать лица и заносить портреты в фототеку, чтобы правоохранители быстро идентифицировали личности правонарушителей.

    - На базе "Тюменьгортранса" внедрены автоматизированные системы управления дорожным движением, безопасностью, пассажирскими перевозками. К реализации проекта "Умный город" подключились 16 кафедр индустриального университета. Пока мы в самом начале увлекательного пути, - говорит профессор Олег Данилов.

    Поделиться