21.09.2017 19:26
    Поделиться

    Назван российский претендент на кинопремию "Оскар"

    До 1 октября Российский оскаровский комитет должен был определиться с тем, какой фильм будет выдвинут от нашей страны на получение высшей мировой кинематографической награды.

    И вот имя "счастливчика", который поборется от России за "Оскара" в категории "Лучший фильм на иностранном языке" названо. Это - "Нелюбовь" Андрея Звягинцева. 

    Напомним, что в этом году о вероятном участии в списке претендентов  заявляли также картины "Аритмия", "Матильда", "Анна Каренина. История Вронского". Совсем недавно Российским оскаровским комитетом были запрошены материалы по фильму "Теснота" - дебюту Кантемира Балагова. Но вот выбор сделан. И он - вполне ожидаем.  Фильм "Нелюбовь"  был единственной картиной от России - участником конкурсной программы в Каннах и получил на этом престижном фестивале Приз жюри.

    Совсем недавно "Нелюбовь" - после получения наград еще на нескольких фестивалях - был представлен на киносмотре в Торонто  в программе "Мастера". На его показе в Торонто на TIFF (а на этом фестивале происходит своеобразный парад фильмов перед "Оскаром") был полный зал, и многие зрители потом остались на сессию вопросов и ответов с продюсером Александром Роднянским и режиссером Андреем Звягинцевым. К слову, последний буквально не успевал раздавать интервью - так велик был интерес к картине. Обозреватель "РГ" - после премьеры в Торонто поговорила с продюсером,  и Александр Роднянский подтвердил в разговоре, что они готовятся и к участию в премии "Золотой глобус", и к "оскаровской" гонке. Остается лишь добавить, что конкуренция у нашей "Нелюбви" весьма высока.

    Например, от Швеции на "Оскар выдвинут фильм "Квадрат" Рубена Остлунда, который получил Гран-При Каннского кинофестиваля в этом году. А от Норвегии - картина "Тельма" Йоакима Триера.

    Фильм  "Нелюбовь" рассказывает историю семьи, в которой родители разводятся, а жертвой их  непростых отношений становится ребенок. Мальчик исчезает из дома, и его ищут всем миром при помощи волонтеров. Но, как всегда в картинах Звягинцева, происходящее  имеет второй смысл - все события некая проекция мировой ситуации - вот почему картина затрагивает политически важные процессы. Соответственно, она близка каждому - и на личном, и на гражданском уровне. 

    Между тем

    Ресурс BBC culture опубликовал cписок 100 лучших фильмов XXI века. Его составляли на основе мнений 177 критиков.  Картины Андрея  Звягинцева в списке   - на двух позициях. На 80-м месте - фильм "Возвращение", на 47-м - "Левиафан". Однако картины последних двух лет  для списка не рассматривались. Как знать, возможно, когда-то и "Нелюбовь" войдет в подобное исследование. 

    Прямая речь

    Александр Роднянский, продюсер:

    "Мы очень рады, что Российский Оскаровский комитет проголосовал за наш фильм. Мы благодарны нашим коллегам за оказанное доверие и постараемся их не подвести. У "Нелюбви" есть все шансы  побороться за попадание в шорт-лист премии в категории "Лучший фильм на иностранном языке", поскольку у фильма есть для этого несколько ключевых факторов - приз жюри Каннского кинофестиваля, участие и награды на главных международных киносмотрах, высокие оценки международной прессы и кинокритического сообщества, мировая репутация и известность режиссера Андрея Звягинцева и наличие мощного американского дистрибьютора в лице компании Sony Pictures Classics, в послужном списке которой десятки фильмов - оскаровских лауреатов, в том числе в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Надеемся, что совокупность этих обстоятельств позволит нам продвинуться в долгом пути к оскаровской номинации. Напомним, что предыдущий фильм Андрея Звягинцева "Левиафан" был номинирован на премию "Оскар". 

    Поделиться