21.09.2017 19:20
    Поделиться

    Дело экс-замминистра культуры будет рассмотрено в особом порядке

    Дело бывшего замминистра культуры рассматривают в особом порядке
    В Дорогомиловском райсуде столицы рассматривается в особом порядке дело бывшего заместителя министра культуры России Григория Пирумова.

    Бывший вип-чиновник обвиняется в хищении средств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. В минкультуры он курировал работу департамента управления имуществом и инвестиционной политики, департамента государственной охраны культурного наследия, а также деятельность Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

    Кроме Григория Пирумова в обвинительном заключении фигурируют директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики минкультуры России Борис Мазо, гендиректор Государственного центра современного искусства, руководитель дирекции по строительству, реконструкции и реставрации строительных компаний "Роспан" и "Балтстрой", а также другие лица.

    Пирумов обвиняется в шести эпизодах мошенничества в особо крупном размере. Некоторым другим фигурантам в окончательной редакции предъявлено обвинение по семи преступным эпизодам. Но все они обвиняются по части 4 статьи 159 УК РФ - в хищении средств в особо крупном размере. За это преступление закон предусматривает срок до 10 лет и большие штрафы.

    Следствие считает, что в 2012 году Пирумов создал преступную группу, участники которой заключали госконтракты с недостоверной информацией и завышенной стоимостью услуг на выполнение реставрационных работ.

    Следователи считают, что обвиняемых следует судить за хищение средств, выделенных на реставрационные работы в Новодевичьем монастыре в Москве, драмтеатре в Пскове, Иоанно- Предтеченском монастыре, Изборской крепости, усадьбе Асеевых в Тамбове, "Башни "Крон-Принц" в крепости Фридриха Великого в Калининграде, а также на строительство Государственного музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге. По версии следствия, похищено более 164 миллионов рублей бюджетных денег.

    В ходе предварительных слушаний министерство культуры РФ, признанное потерпевшей стороной по делу, отозвало гражданский иск о взыскании с обвиняемых более 160 миллионов рублей, так как все фигуранты в ходе предварительного следствия возместили ущерб.

    Все восемь фигурантов признали вину и заявили о рассмотрении их дела в особом порядке.

    Супруга Пирумова, выступая в суде, попросила проявить снисхождение для ее мужа при назначении наказания и не ограничивать свободу.

    В июле был вынесен первый приговор по этому делу. К пяти годам условно приговорен советник гендиректора ООО "Линнит-Консалт" Никита Колесников.

    Второй приговор по делу был вынесен Куйбышевским судом Санкт-Петербурга директору компании "Балтстрой" Дмитрию Сергееву, которому назначено 4 года и 7 месяцев условного срока со штрафом в 800 тысяч рублей. Но после оглашения приговора он опять был задержан уже по новому обвинению.

    Поделиться