21.09.2017 17:40
    Поделиться

    Очевидцы рассказали о пожаре в ростовской гостинице

    Очередной страшный пожар в центре донской столицы унес жизни двух человек
    Десятиэтажный бизнес-отель на проспекте Семашко в Ростове-на-Дону сгорел за считанные минуты из-за огнеопасной обшивки стен здания. Как рассказали корреспонденту "РГ" очевидцы трагедии, пожарные прибыли очень быстро, но к тому моменту огонь охватил практически всю западную сторону высотного здания. Только чудом удалось избежать распространения огня на другие объекты.

    Для ростовчан пожар стал настоящим шоком. Дело в том, что корпус гостиницы обит каким-то пластиковым материалом, который вспыхнул как спичка. Зеваки, которых на проспекте собралось не менее трех сотен, утверждают, что пламя охватило здание за несколько минут. Горящие куски обивки падали на дорогу и припаркованные рядом автомобили. Несколько машин полностью сгорели, десятки - пострадали.

    - Сначала мы увидели дым. Он шел несильно, но уже с несколько этажей. А потом пламя резко вырвалось из-под обшивки наружу. И по внешней стене минуты за две разлетелось по всей поверхности, до самой до крыши, - рассказывает Андрей, охранник около здания городской администрации.

    Площадь возгорания оценивается в 800 квадратных метров. Однако ветер привел к тому, что открытое пламя реяло далеко вокруг. Только чудом удалось избежать распространения огня на другие здания.

    - Я работала в своем кабинете, когда на меня из окна полыхнуло жаром. Когда я подняла голову от бумаг, то просто закричала - открытый огонь ветром добивал до нашего здания, а это примерно 30 метров, - рассказала Анна, работающая менеджером в соседнем офисе. - Только я схватила сумку, чтобы убегать, в здание забежали сотрудники МЧС и приказали покинуть помещение. Но мы уже и сами выбегали оттуда. Со страху даже окна не закрыли, а нас теперь туда не пускают.

    Из отеля, соседних домов эвакуированы более 400 человек, в том числе 61 ребенок

    Спасатели сработали очень быстро. В Ленинском районе города был объявлен режим ЧС. Машины полиции перегородили два квартала слева и справа от горящего здания, и не пускали по ним автомобили. Обычные граждане помогли спасателям "на руках" перенести несколько припаркованных автомобилей, которые мешали проезду.

    Первые пожарные наряды приехали в считанные минуты, затем в течение 10-15 минут прибыли еще несколько машин. Спасатели сразу же оцепили периметр, примерно по 150 метров вокруг, и никого не пускали внутрь, кроме работников специальных служб. Судя по всему, одни команды спасателей занимались эвакуацией, другие тушили пожар. К месту ЧП приехало более дюжины пожарных машин, однако из-за того, что подъезды к зданиям в исторической части Ростова достаточно узкие, то они выстроились в одну линию по проспекту Семашко.

    Рядом с гостиницей находятся другие жилые здания и детский сад. Причем один многоквартирный дом примыкает к восточной стене. С горящей западной стороны здания пожарные поднялись на раскладных лестницах, с другой стороны они забрались на крышу соседнего дома и заливали верхние этажи гостиницы оттуда. Жителей и детей из детсада, конечно же, тоже эвакуировали. Очевидцы рассказывали, что некоторые постояльцы гостиницы были вынуждены выпрыгивать из окон, так как не могли выбраться через дверь. Впрочем, официального подтверждения этим данным пока нет.

    К сожалению, не обошлось без жертв. В уже потушенном здании пожарные обнаружили тела двух мужчин. По предварительным данным, один из них работал администратором гостиницы.

    Кстати

    21 августа в Ростове произошел крупнейший за полвека пожар - в самом центре города, недалеко от Театральной площади. Огонь удалось погасить только через сутки. Сгорело 163 дома, погиб один человек. Правоохранительные органы начали проверку, одна из рабочих версий - умышленный поджог.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться