22.09.2017 09:50
    Поделиться

    В Приморье назвали сумму ущерба от тайфуна "Лайонрок"

    Ущерб, нанесенный дорогам Приморского края от прошлогоднего тайфуна "Лайонрок", составляет 3,7 миллиарда рублей. Об этом сообщила пресс-служба администрации края.

    - На данный момент мы получили из федерального бюджета около 1,4 миллиарда, - рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Приморского края Александр Швора.

    От тайфуна пострадало 550 километров автодорог, 32 моста, из которых восемь - восстановлению не подлежат. Девять из 24 мостов, смытых большой водой, восстановят до конца ноября. На работах по восстановлению участков дорог освоено уже более 70 процентов выделенных средств.

    - Основные работы по восстановлению автомобильных дорог завершены, за исключением таких участков, как с 295 километра Находка-Лазо-Ольга-Кавалерово, планируем завершить его до конца октября. Также с 51 километра трассы Лазо-Заповедное, это самый сложный участок, который был, по сути, смыт, - сказал Александр Швора.

    В этом году в эксплуатацию планируется сдать девять из 24 мостов. Кроме этого подготовлено техническое задание на приобретение БАРМа и САРМа - большого и среднего автодорожных разборных мостов, подобных тому, что установили в прошлом году взамен обрушенного в Новолитовске. По мнению главы региона Владимира Миклушевского, наличие таких мобильных конструкций необходимо Приморью, постоянно подвергающему наводнениям. Торги намечены на ноябрь.

    По словам директора департамента, в этом году в крае работала комиссия из представителей Росавтодора, краевого департамента и муниципальных образований, которая оценивала ущерб, нанесенный проливными дождями в этом году.

    - Комиссией подтверждено повреждение 144 километров автомобильных дорог регионального и местного значения, 19 мостов, из которых разрушены четыре, и 51 водопропускной трубы. Росавтодором приняты к утверждению объемы на общую сумму 510 миллионов рублей. Документы мы направили, - отметил Александр Швора.

    В настоящее время ведутся работы по системам водоотведения, отсыпке обочин, по искусственным сооружениям - водопропускным трубам и мостам.

    Напомним, во время работы во Владивостоке ВЭФ-2017 во время двусторонней встречи с президентом России губернатор также обратился с просьбой к главе государства о дополнительном финансировании из федерального бюджета на проведение противопаводковых мероприятий. По словам Миклушевского, инициатива одобрена и уже подписана Владимиром Путиным.

    Поделиться