22.09.2017 11:54
    Поделиться

    В Испании задержан подозреваемый в подготовке терактов в Барселоне

    Правоохранительные органы Испании задержали мужчину, который может быть связан с терактами, произошедшими в августе в Каталонии. "Гражданская гвардия задержала в провинции Кастельон проживающего в Испании марокканца за сотрудничество с террористической ячейкой, стоящей за терактами в Барселоне и Камбрильсе", - цитирует РИА Новости сообщение главы МВД страны Хуана Игнасио Соидо.

    По данным МВД Испании, задержанному 24 года. Мужчина был тесно связан с имамом Абдельбаки ас-Сати, главой террористической ячейки. Как установило следствие, задержанный марокканец снабжал группировку документами для приобретения химических веществ, необходимых для изготовления взрывчатки, а также обеспечивал их транспортом.

    17 августа автофургон протаранил толпу людей в районе пешеходной улицы Рамбла в Барселоне. В тот же день террористы атаковали город Камбрильс в 120 километрах от Барселоны. Жертвами терактов стали 16 человек, 130 пострадали.

    Как стало известно правоохранителям, группировка, возглавляемая имамом города Риполь Абдельбаки ас-Сати, намеревалась совершить серию атак в наиболее популярных местах в центре Барселоны, в том числе в храме Саграда Фамилия. В доме в городе Альканар за два месяца они успели собрать более 100 бомб, но планам помешал случайный взрыв, в котором погибли ас-Сати и его помощник.

    Поделиться