23.09.2017 17:40
    Поделиться

    Посольство: США не планируют отменять визовые программы для России

    США не будут отменять визовые программы для россиян, сообщил американский посол Джон Теффт в Facebook.

    По словам дипломата, сотрудники посольства в РФ стараются обработать как можно больше визовых запросов по линии бизнеса, туристического и студенческого обмена. Американская сторона работает над популяризацией въездного туризма в США.

    Теффт увязал снижение объема выдачи виз с сокращением численности сотрудников консульской службы по требованию России в качестве ответной меры за закрытие Генконсульств РФ в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке.

    Российский МИД не увидел связи между сокращением персонала дипмиссии США в РФ и новым порядком оказания консульских услуг. Дипломаты считают такую увязку "надуманной". По статистике, американские консульские подразделения рассмотрели заявок значительно меньше, чем представители многих стран ЕС. Так, шестнадцать консульских сотрудников Италии обработали в 2016 году 478 тысяч визовых запросов. Пятеро испанских дипломатов выписали россиянам 877 тысяч виз. В то же время, в разы больший персонал американских консульств выдал лишь 186 тысяч разрешений, комментирует департамент информации и печати МИД РФ.

    Между тем Джон Теффт сдает в Москве свои полномочия. На следующей неделе прибудет новый посол Джон Хантсманн. Российская сторона уже выдала дипломату агреман. Кандидатура главы диппредставительства в России должна быть утверждена Сенатом США.

    Поделиться