23.09.2017 13:44
    Поделиться

    В районе ядерного полигона КНДР произошло землетрясение

    Сегодня на северо-востоке КНДР, где расположен ядерный полигон, произошло землетрясение. Эксперты полагают, что на этот раз речь не идет об очередном ядерном испытании, а имели место природные подземные толчки либо произошел обвал породы.

    Как заявили в Управлении метеорологии Южной Кореи, подземные толчки мощностью три балла произошли в 17 часов 29 минут по Сеулу на северо-востоке КНДР. Эпицентр находился в уезде Кильчжу провинции Северная Хамгён. Учитывая, что именно там находится ядерный полигон КНДР, где до этого Север произвел все свои шесть ядерных испытаний, то сначала возникли предположения об очередном тесте.

    Однако эксперты поспешили успокоить. "Наши станции слежения в Янгу и Чхорвоне в провинции Канвон не зафиксировали характерных для ядерных испытаний вибраций… Мы считаем, что толчки были природного происхождения", -заявил представитель Управления метеорологии Южной Кореи.

    Он же уточнил и конкретное место эпицентра. "Источник колебаний находился в 20 километрах к югу от места проведения шестого ядерного испытания КНДР от 3 сентября этого года", - отметил он.

    Напомним, что в начале сентября Северная Корея провела самое мощное в своей истории ядерное испытание. По оценкам зарубежных специалистов мощность подорванного устройства составила от 50 до 350 килотонн, что соответствует водородному (термоядерному) устройству. Позже Пхеньян официально заявил об успешном испытании термоядерного боезаряда, который, как утверждалось, может быть установлен на баллистическую ракету.

    Ряд экспертов считают, что и нынешнее землетрясение все же имеет некоторое отношение к взрыву 3 сентября. Не исключено, что произошел крупный обвал породы недалеко от места испытаний, так как взрыв был очень большой мощности.

    Поделиться