24.09.2017 17:10
    Поделиться

    Корреспондент "РГ" выяснил, как голосовали русские немцы

    Их называют "руссланддойче" или же по нашему русские немцы, переселенцы из Казахстана и Киргизии с немецкой кровью и частично русским менталитетом. Они также пришли в день выборов не избирательные участки. Корреспондент "РГ" понаблюдал за тем, как и за кого голосовали "русаки", как они сами себя тут еще называют.

    Гифорн, небольшой городок в земле Нижняя Саксония. Этот центр Германии между промышленными гигантами Ганновером и Вольсбургом. И здесь живет очень много русских немцев. Есть целые улицы, и районы, где русскую речь услышать едва ли не проще чем немецкую. Впрочем, все они прекрасно разговаривают по-немецки и интересуются немецкой политикой. То есть это ни в коем случае не аналог нью-йоркского Брайтон Бич.

    Все предыдущие годы "русаки"  ходили на  выборы и были одним из самых верных сторонников ХДС. Они голосовали за Коля и Меркель всегда в знак благодарности за возможность репатриации на родину из среднеазиатских мусульманских республик во время разваливающегося СССР. Всегда, но не теперь. Теперь их выбор - Альтернатива для Германии (АдГ). Ее цементирующим фактором стало резкое неприятие политики Меркель по приему мигрантов.

    В среде русских немцев прекрасно в основном собирались голосовать за АДГ. И это несомненно феномен нынешних выборов в Германии. 

    В стране, прекрасно знающей, какой может быть ненависть на национальной почве в среде коренных немцев, "русаки"  еще до выборов агитировали активно голосовать за АДГ. Русскоязычные соцсети и даже русскоязычные газеты были переполнены такими призывами. 

    Накануне выборов русскоязычная газета "Все" опубликовала примечательную статью, которую прочли многие. Она так и называлась "Русские немцы за "Альтернативу для Германии". А именно так расшифровывается название АДГ.

    В первых строках  автор написал: "В настоящее время в Германии проживает 4 миллиона российских немцев-граждан Германии. Эта часть населения отличается высокой квалификацией и низким уровнем безработицей, что  является впечатляющим примером успешной интеграции в немецкое общество… Последние события, такие как: неконтролируемый наплыв чуждых нашей культуре мигрантов без желания интегрироваться в наше общество, разгул уличного криминала, ползущая исламизация, насаждение нашим детям в школах гендерной идеологии и раннего сексуального просвещения, частое искажение фактов в проправительственных СМИ - вызывают у людей тревогу за свое будущее". 

    Именно этим автор статьи обосновал создание внутри АДГ рабочей группы из числа русских немцев и необходимость голосовать именно за эту партию. Призыв оказался услышан. То есть выбор русских немцев -  это, прежде всего, протест против ХДС и ее политики, а вовсе не идейная поддержка  АДГ.

    И вот наступил день голосования. В общине Зассенбек открылись избирательные участки в местной школе. Никаких ларьков с пивом и снедью. Все обычно и буднично. Никаких наблюдателей и полиции. То есть вообще ни одного полицейского , ни врача, ни спасателя, ни  пристальных наблюдателей с подозрительным взором. В классах, переделанных под участки, лишь члены избирательной комиссии, зашторенные частично  столы для волеизъявления и непрозрачные урны. Все. И совершенно спокойная атмосфера,  типично по-немецки чисто, тихо и дисциплинированно.

    На обращение русского корреспондента с камерой поснимать, никто не стал выяснять, есть ли у меня аккредитация. Один из комиссии за столом просто сказал: снимайте, только не заходите за шторы кабинок, где люди делают выбор.  

    Вот такая демократия. Глубинка - она даже в Германии глубинка. Это не значит, что тут могут быть нарушения и злоупотребления. Наоборот, просто тут привыкли к дисциплинированности местного населения и порядку.

    Главное же, как скажется их выбор на немецкой политике в будущем. А ведь выходцы из СССР сейчас составляют более 3 процентов избирателей и эти проценты ох как нужны каждой из партий. 

    Поделиться