24.09.2017 14:08
    Поделиться

    В выборах в немецкий парламент участвуют 42 партии

    В Германии 24 сентября проходят 19-е по счету выборы в бундестаг с момента образования ФРГ. Около 61,5 миллиона граждан имеют право сегодня проголосовать за партию, которую они хотели бы видеть в германском парламенте. В выборах принимают участие 42 партии.

    Избирательные участки были открыты по всей стране ровно в 08:00 местного времени и закроются в 18:00. По опросам института Insa для газеты Bild, каждый третий избиратель отдаст свой голос по почте. Это самое большое количество "письменных голосов" с начала проведения выборов в послевоенной Германии в 1949 году.

    Первые прогнозы будут опубликованы сразу же после закрытия избирательных участков. Некоторое время спустя будут обнародованы их предварительные данные. Окончательные результаты станут известны утром 25 сентября.

    Всего в бундестаге 598 кресел. Первым голосом граждане могут выбрать прямого кандидата, которые будет представлять их избирательный округ. Второй голос избиратели должны отдать за так называемый "список депутатов", который будет представлять в парламенте их федеральную землю. За счет балансировки мандатов прямых кандидатов от различных партий в бундестаге может образоваться необходимость повышения количества депутатских кресел.

    Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал граждан принять участие в выборах. В интервью газете Bild am Sonntag социал-демократический политик подчеркнул, что "никогда еще так не чувствовалось, что во время выборов идет речь о демократии и Европе".

    Кто не пойдет на выборы, по словам Штайнмайера, "отдаст решение о будущем страны, а именно, о труде и промышленности, образовании и здоровье, попечительстве и гарантий в старости, о политике в отношении беженцев и интеграции, внутренней политике и внешней безопасности, климате и экологии в руки других".

    Предполагается, что больше всего голосов наберет партийный блок ХДС/ХСС под руководством канцлера Ангелы Меркель (прогнозы - до 36%). Второй силой станет Социал-демократическая партия Германии (прогнозы - до 25%). Третьей - оппозиционной - силой станет по всей видимости партия "Альтернатива для Германии" (прогнозы - до 13%). В бундестаг войдут также Левая партия, "Союз 90-х/Зеленые" и Свободно-демократическая партия. Все они набирают, по предварительным прогнозам, от 8 до 10 процентов. 

    С наибольшей вероятностью новым канцлером снова будет Ангела Меркель. Результаты коалиционных переговоров будут известны через две недели после выборов в бундестаг.

    Поделиться