25.09.2017 12:00
    Поделиться

    Госдума подготовит закон об отношениях робота и человека

    Правовые вопросы регулирования искусственного интеллекта и блокчейна - приоритет для Госдумы. В ближайшее время парламентарии должны законодательно описать отношения человека и робота. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

    Депутаты, эксперты, представители правительства принимают участие в расширенном заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики. В Корпоративный университет Сбербанка, где проходит мероприятие, приехали около пятидесяти депутатов из тех комитетов, которые будут писать законопроекты о цифровой экономике.

    Парламентариям, как объяснил спикер, надо знакомиться с темой более предметно, учиться говорить на профессиональном языке - это необходимо, чтобы в итоге принимать качественные решения.

    Россия могла бы быть "драйвером" в данной сфере, уверен Володин. В связи с этим правовые вопросы регулирования искусственного интеллекта и блокчейна будут в приоритете.

    - Отношения человека и робота - вопросы, которые нам предстоит в ближайшее время законодательно, - заявил он.

    Володин добавил, что на развитие робототехники также стоит обратить внимание, поскольку в ближайшее время многие профессии, по его мнению, "будут исчезать". "Правильно было бы предвидеть это и выходить на те решения, которые позволили бы моделировать ситуацию в будущем", - заключил он.

    Говоря о развитии криптовалют, спикер отметил, что в данном вопросе нужно учитывать опыт других стран. По его словам, законодательство в этой сфере должно защищать граждан от возможных нарушений.

    Поделиться