25.09.2017 22:08
    Поделиться

    Порошенко утвердил скандальный закон об образовании на Украине

    Президент Украины Петр Порошенко утвердил принятый в начале сентября Верховной радой закон об образовании, который повышает роль украинского языка в процессе обучения.

    Как отметили в пресс-службе главы государства, принятие закона "позволит провести глубокую всеобъемлющую образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда", а также обеспечит реальные шаги по включению Украины в европейское образовательное пространство.

    По словам Порошенко, это также повысит роль государственного украинского языка в образовательном процессе и обеспечит равные возможности для всех, гарантируя каждому выпускнику высокий уровень владения языком.

    Вместе с тем, он указал на то, что необходимо соблюсти гуманитарные права национальных меньшинств, проживающих в стране, при получении образования, и что отношение к этим правам "соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран".

    Стоит также отметить, что украинский президент отдал поручения внешнеполитическому ведомству Украины и министерству образования провести необходимые консультации с европейскими партнерами, в том числе с Советом Европы.

    Ранее сообщалось, что некоторые страны критически восприняли возможное принятие Киевом этого закона. Так, главы МИД Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии направили министру иностранных дел Украины и в ОБСЕ письмо с требованием, чтобы новый украинский закон "Об образовании" не сказался на национальных меньшинствах и на образовании на родном языке. Руководитель венгерского внешнеполитического ведомства Петер Сийярто заявил с трибуны Генассамблеи ООН о том, что настойчиво призывает высокого комиссара ООН по правам человека начать расследование в связи с украинским законом "и использовать все средства для прекращения нарушений прав меньшинств". Закон раскритиковал и российский МИД. 

    Поделиться