25.09.2017 18:23
    Поделиться

    В Ростове показали наследника "президентского" тигра Устина

    Сотрудники Ростовского зоопарка опубликовали первое видео с наследником "президентского" амурского тигра Устина. Двухмесячный тигренок пока живет вместе со своей матерью по имени Прима в отдельном вольере и недоступен для публики.

    На кадрах видно, как тигренок донимает своими проказами огромную хищницу, которая ласково и осторожно играет с ним. Лишь когда детеныш расшалится, она прижимает его к земле могучей лапой.

    "Нашему тигренку сегодня два месяца. Сейчас он находится вместе с мамой. В ближайшее время Прима покажет малыша нашим посетителям", - говорится в официальном сообщении Ростовского зоопарка.

    Напомним, "президентский" тигр Устин переехал в донскую столицу два года тому назад. Он из того самого погибавшего помета тигрят, которых в 2013 году нашли в Уссурийской тайге местные жители. Свое прозвище хищники получили после того, как ошейники с радиомаячками, позволяющими следить за животными, на них надел президент России Владимир Путин.

    После реабилитации, тигр Устин ушел в Китай. Зоологи решили, что нахождение этого тигра в дикой природе нежелательно, так как Устин не боится человека. После того, как тигр вернулся в Россию, его отловили и отправили в Ростовский зоопарк, где ему была найдена пара - тигрица Прима. Она также была поймана в Приморском крае 12 лет назад. Это не первый помет в ее жизни: в 2010 году Прима родила троих тигрят.

    Справка "РГ"

    Уссурийский, или, как его еще называют, Амурский тигр - самый крупный подвид тигра и самый большой представитель кошачьих в мире. Занесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России. Популяция уссурийских тигров в дикой природе насчитывает всего около 450 особей.

    Поделиться