26.09.2017 23:34
    Поделиться

    Бомбардировщики Ту-95МС нанесли удар по боевикам в Сирии

    Ту-95МС ударили по боевикам в Сирии
    Российская Дальняя авиация успешно отработала в Сирии по вновь выявленным и всесторонне разведанным объектам запрещенных в РФ террористических организаций ИГИЛ и ан-Нусра. О некоторых деталях этой операции на брифинге в Москве рассказал официальный представитель нашего военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

    По его словам, удар крылатыми ракетами Х-101 по позициям боевиков нанесли экипажи стратегических бомбардировщиков Ту-95МС. Стартовав с авиационной базы Энгельс под Саратовом, они пролетели над территорией Ирана и Ирака и к 12 часам по московскому времени скрытно вышли на ранее разведанные важные объекты террористов в сирийских провинциях Дейр-эз-Зор и Идлиб.

    В результате внезапных воздушных атак были уничтожены командные пункты боевиков, районы их сосредоточения и места скопления техники, а также склады боеприпасов. "Данными объективного контроля подтверждено поражение всех целей", - отметил Конашенков.

    Он также сообщил, что авиационное прикрытие стратегических бомбардировщиков осуществляли истребители Су-30 и Су-35, специально поднятые с аэродрома Хмеймим. Генерал добавил, что перед выполнением боевой задачи экипажи Ту-95МС преодолели около 7 тысяч километров и провели в воздухе дозаправку топливом от самолетов-танкеров Ил-78.

    - Удары по объектам ИГИЛ в районе Дейр-эз-Зора выполнялись в интересах поддержки успешных наступательных действий сирийской армии по разгрому последнего плацдарма террористов, - объяснил официальный представитель Минобороны России.

    Генерал особо подчеркнул, что все пораженные цели находились вне населенных пунктов и на безопасном расстоянии от опорных пунктов американского спецназа и боевиков "Сирийских демократических сил", которые базируются в подконтрольной игиловцам местности. В качестве доказательства Конашенков продемонстрировал материалы аэрофотосъемки этих объектов в районах Дейр-эз-Зора. "В интересах обеспечения безопасности американских военнослужащих и бойцов курдских формирований мы не указываем координаты расположения этих опорных пунктов", - заявил генерал.

    Бомбардировщики Ту-95МС уничтожили командные пункты террористов, их технику и склады боеприпасов

    В то же время он обратил внимание, что на снимках опорных пунктов ИГИЛ, занятых спецподразделениями армии США, нет следов боестолкновений. Там, в частности, отсутствуют воронки от разрыва артиллерийских или авиационных боеприпасов. Более того, сейчас на этих объектах нет даже элементарной охраны, а тем более оборонительных сооружений. "С учетом двухлетнего боевого опыта, полученного действующими в тылу террористов ИГИЛ военнослужащими российских Сил специальных операций, все это вызывает вопросы: с кем и против кого борется в Сирии американский спецназ?" - недоумевал Конашенков.

    Аргументированных разъяснений по данному вопросу наши военные пока не получили.

    Поделиться