27.09.2017 21:09
    Поделиться

    Фирма "Мелодия" выпустила собрание ранних записей Ростроповича

    Фирма "Мелодия" анонсировала выпуск комплекта из 9 CD под названием Young Slava ("Молодой Слава"). В него вошли произведения, записанные Мстиславом Ростроповичем еще в Советском Союзе. Это приурочено к 90-летию со дня рождения великого виолончелиста и к 10-летию со дня его смерти.

    Мстислав, "Слава", как его называли, Ростропович прославился рано, еще в начале 1950-х. В 60-е его уже называли "виолончелистом № 1". Специально для Ростроповича произведения писали крупнейшие композиторы - как советские (Шостакович, Прокофьев, Мясковский, Хачатурян, Борис Чайковский, Моисей Вайнберг), так и зарубежные.

    В комплекте представлены записи, сделанные до 1967 года. Прежде всего, это новые на тот момент сочинения, "премьерил" которые именно Ростропович. Но есть и "старая" классика: "Вариации на тему рококо" Чайковского, Дворжак, Эдуард Лало, Сен-Санс, Эйтор Вила-Лобос. Особый интерес представляют ансамблевые записи Ростроповича с другими отечественными звездами - Эмилем Гилельсом, Леонидом Коганом и Рудольфом Баршаем.

    На финальном диске бокс-сета, девятом - вообще уникальная запись. Английский композитор Бенджамен Бриттен, главный современный классик Туманного Альбиона, написал специально для Ростроповича Симфонию для виолончели с оркестром. Для записи произведения Бриттен лично приехал в Москву и сам дирижировал на записи.

    Альбомы также доступны в "цифре" на всех легальных площадках.

    Поделиться