27.09.2017 13:33
    Поделиться

    Композитор фильма "Полеты во сне и наяву" умер в день своего юбилея

    Советский композитор Вадим Храпачёв скончался в день своего юбилея - в 70 лет. Об этом сообщается на сайте Национального союза кинематографистов Украины.

    Вадим Юрьевич Храпачёв родился 24 сентября 1947 года в Киеве. В 1972-м окончил факультет музыковедения Киевской государственной консерватории, в 1983 году - Одесскую государственную консерваторию. Преподавал на кафедре истории и теории музыки Киевского педагогического института.

    Начал работать в кино с семидесятых. Первый его фильм - телесериал "Старая крепость". За которым последовали почти семьдесят художественных картин, телевизионных, документальных и мультипликационных фильмов, включая международные проекты.  

    Храпачёв написал музыку к таким известнейшим и легендарным советским картинам, как "Красный петух плимутрок", "Волны Черного моря", "Подпольный обком действует", "Полеты во сне и наяву", "Два гусара", "Капитан "Пилигрима", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Храни меня, мой талисман", "Ребро Адама", "Одиссея капитана Блада".

    В последние годы жизни композитор испытывал серьезные проблемы с легкими и уже практически не работал.

    Прощание с Вадимом Храпачёвым состоится в Киеве завтра.

    Поделиться