27.09.2017 14:10
    Поделиться

    Польский депутат возмутился реакцией властей на украинский закон

    Молчание со стороны польского правительства на принятие на Украине нового закона "Об образовании", вызвавшего большой резонанс из-за ущемления прав национальных меньшинств, вызывает возмущение и является "политическим извращением". Такую позицию высказал депутат парламента Польши, лидер "Национального движения" Роберт Винницкий.

    "Президент Украины Петр Порошенко подписал ударяющий по нацменьшинствам закон в условиях протеста властей Венгрии и Румынии и скандального молчания со стороны правительства в Варшаве", - цитирует ТАСС слова депутата. По его словам, польская внешняя политика парализована по отношению к Киеву и напоминает "политическое извращение".

    Он указал на то, что поведение Венгрии и Румынии, которые также являются членами Евросоюза и НАТО, совершенно другое. Их правительства "спокойно и решительно" отреагировали на действия властей Украины. Причина же отсутствия официальной реакции Польши на этот закон, по мнению Винницкого, заключается в том, что в отношении Украины у национального правительства нет собственной политики, а "похвала со стороны Вашингтона в связи с этим законом демонстрирует, что польское правительство приняло вассальную позицию".

    Поделиться