26.09.2017 13:42
    Поделиться

    Венгрия рекомендовала Киеву забыть о европейском будущем

    Во вторник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сделал подчеркнуто эмоциональное и крайне критическое заявление в адрес Украины. Он открыто рекомендовал украинцам забыть о европейском будущем. Г-н Сайярто даже озвучил те шаги, которые готов предпринять официальный Будапешт.

    По его словам, как сообщает ТАСС, Венгрия в рамках европейского союза намерена заблокировать любой шаг, который в перспективе мог бы привести к продвижению Украины в рамках программы Восточного партнерства по пути евроинтеграции. Таким стал жесткий ответ венгерского правительства на информацию о том, что президент Украины Петр Порошенко накануне все же подписал закон "Об образовании". И это при том, что многие соседние европейские страны четко дали понять Киеву, что разочарованы украинскими властями, которые при помощи данного документа намерены ограничить изучение языка нацменьшинств.

    "Венгрия будет блокировать любые инициативы, выгодные Украине в международных организациях, особенно в ЕС. Мы можем гарантировать, что это больно ударит по будущему Украины", - заявил сегодня венгерский министр. При этом Сийярто назвал решение Порошенко "постыдным и позорным".

    Глава МИД Венгрии также напомнил, что ранее президент Украины неоднократно на различных саммитах рассказывал о желании украинцев быть ближе к Европе. Однако подписанный Порошенко закон "Об образовании", уверен г-н Сийярто, оказался далеким от Европы. "Ведь был сделан огромный шаг в обратном направлении", - подытожил глава МИД Венгрии.

    Поделиться