27.09.2017 13:23
    Поделиться

    Уральский стадион подготовили к ЧМ-2018 на 90 процентов

    Представители FIFA и Оргкомитета "Россия-2018" оценили сегодня степень готовности стадиона "Екатеринбург Арена", где в 2018 году пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Готовность объекта, по оценке компании-подрядчика, приближается к 90 процентам.

    "В Екатеринбурге есть прекрасный аэропорт, вполне достаточно гостиниц, полным ходом идут работы по благоустройству города. Больших нареканий к городу-организатору у нас нет", - отметил в ходе инспекции гендиректор Оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.

    Сейчас на стадионе заканчиваются работы по благоустройству, монтажу южной временной трибуны. Вечерами строители тестируют освещением фасадов (95 процентов кабеля уже уложено по периметру здания), уже известно, в каких цветах будут выполнены внешние части стадиона.

    "Мы достаточно долго изучали вопрос, подняли фотографии 50-60-х годов, делали несколько покрасок. Решено взять за основу серый с легким оттенком оливкового цвет. Он гармонирует с выступающими частями стадиона, где доминирует серый цвет, который появился после реконструкции", - рассказал и.о. вице-губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

    Отдельные архитектурные элементы на восточной и на западной частях стадиона будут выделены белым.

    Кстати, обновят и украшавшие старый стадион скульптуры - сталевара, девушку с факелом, футболиста, фрезеровщика и прочие. В зиму спортивный объект уходит с готовым полем: к весне на нем уже можно будет играть.

    В целом реконструкция идет по плану: готовы все тренировочные площадки, гостиничная инфраструктура, уже работает волонтерский центр, доделывается транспортная инфраструктура и дорожно-уличная сеть в районе стадиона.

    "В 2018 году нам предстоят небольшие работы по формированию временной инфраструктуры, по вопросам безопасности. Медицинская инфраструктура готова на сегодняшний день на 100 процентов. Поэтому в целом, никаких рисков мы для себя не видим и в полном объеме выполним все мероприятия, которые запланированы к чемпионату мира", - говорит Сергей Швиндт.

    Поделиться