27.09.2017 17:17
    Поделиться

    В Москве выступят легенды экспериментальной музыки Swans и Jarboe

    Октябрь для жителей обеих российских столиц начнется с двух потрясающих музыкальных событий, которые не оставят равнодушными многих ценителей экспериментальной музыки. Сначала нашу страну с очередным визитом посетят легенды индустриальной музыки Swans, а затем - прекрасно известная всем поклонникам вышеупомянутого коллектива, его экс-вокалистка Jarboe.

    Swans выступят в Петербурге 1 октября в клубе Aurora Concert Hall, а в Первопрестольной - на следующий день в ГлавClub Green Concert. Обворожительная Джарбо сначала приедет в Москву - 5 октября, клуб 16 Тонн, а потом отправится в Северную столицу - 7 октября, Place Club.

    Swans - не имеющая аналогов культовая группа, существующая с 1982 года и успевшая с тех пор стать абсолютным авторитетом в таких жанрах, как нойз-рок, индастриал, no wave, пост-панк и не только. Каждое живое выступление Swans - неповторимый эмоциональный опыт преодоления обыденности и погружения в трансцендентный хаос. О чем прекрасно известно всем, кто успел побывать на прошлых психоделических "индустриальных мессах" "Лебедей" в России.

    Это прощальный тур Swans - по крайней мере, в нынешнем виде. Ранее бессменный лидер группы Майкл Джира (в одиночку не так давно игравший в России свой мрачный кантри) объявил о том, что она прекращает существование, и его творческое будущее пока остается загадкой.

    "Лебеди" со времен реюниона в 2010-м выпустили четыре невероятных альбома, отправляющих слушателя в глубокий шумовой транс. Последний из них - The Glowing Man - вышел в прошлом году.

    Напомним, в рамках тура Swans должны были отыграть еще в начале минувшего лета, но тот концерт так и не состоялся. Что ж, теперь мы дождались компенсации - Джира со товарищи все-таки едут! Увы, почти наверняка - в последний раз.

    Джарбо - вокалистка и клавишница, долгое время бывшая важнейшей составляющей феномена Swans. К группе она присоединилась вскоре после ее создания - в середине восьмидесятых. И была с ней до распада в 1997-м.

    Спустя 13 лет Джира возродил "Лебедей" из пепла, но Джарбо продолжила заниматься своими проектами, жанровые границы которых чрезвычайно широки (что и не удивительно - при такой-то школе). На ее счету свыше десятка сольных лонгплеев и масса коллабораций, в том числе - с родной группой и, например, небезызвестными пост-металистами Neurosis.

    "На разогреве" у проекта Jarboe выступят итальянские экспериментальщики Father Murphy.

    Поделиться