27.09.2017 17:26
    Поделиться

    Владимир Путин наказал чиновников за "ВИМ-Авиа"

    Президент объявил неполное служебное соответствие министру транспорта Максиму Соколову из-за ситуации вокруг авиакомпании "ВИМ-Авиа" и раскритиковал работу вице-премьера Аркадия Дворковича.

    Перед тем как перейти к обсуждению бюджета, Владимир Путин затронул другой вопрос - историю с "ВИМ-Авиа". "Вчера с министром разговаривали", - начал он встречу с членами правительства в Ново-Огарево.

    "Компания полностью соответствовала критериям, предъявляемым к перевозчикам", - заявил президент. "Министр мою реакцию знает, не буду повторять, но в одной части повторюсь, - сказал он. - Если вы выработали такие критерии, чего они стоят?! Критериям соответствует, а работать не может".

    Десятки тысяч людей оказались в непростой ситуации, констатировал глава государства. "Хорошо, если бы было такое первый раз: но годами продолжается!" - возмутился он.

    Президент заявил, что не хочется обременять бизнес дополнительными издержками, связанными со страхованием. "Но бизнес - не для бизнесменов, а для людей, которые пользуются этими услугами!" - напомнил он и в пример привел "бесконечные разговоры о дольщиках".

    "Деньги вкладываем... а проблемы остаются, - продолжил глава государства. - Правоохранители докладывают о незаконной застройке - и это в разы по объемам больше, чем проблемы дольщиков... Вообще непонятно, куда людям идти, к кому обращаться".

    "Да, конечно, понимаю, без привлечения средств граждан бизнес не был бы так эффективен, - продолжил Путин. - Все понятно. Но почему мы до сих пор не можем отрегулировать нормальное цивилизованное функционирование этих секторов?"

    Президент заметил, что уже говорил с премьер-министром и обратил внимание профильного вице-премьера: "Вы недостаточно внимания уделяете этой отрасли, недостаточно". "Может вы перегружены?" - не без иронии поинтересовался он.

    И тут же объявил министру транспорта о неполном служебном соответствии.

    "Если справитесь быстро и эффективно, подумаем с Дмитрием Анатольевичем, что делать с этим неполным служебным соответствием", - продолжил Путин. "Не справитесь - тоже подумаем", - сказал он.

    "Прошу быстро и эффективно проблему закрыть, и не только - представить предложения по урегулированию ситуации в целом, по усилению нормативно- правового регулирования этой сферы деятельности, по повышению ответственности перевозчиков. И контроль нужно наладить за тем, как исполняются нормы, требования и соответствующие критерии", - потребовал глава государства. "Требования и соответствующие критерии действенными должны быть. Действенными! Понятными и прозрачными", - добавил он.

    "Сами все знаете, давайте поактивнее работать", - заключил президент.

    Поделиться