28.09.2017 13:22
    Поделиться

    Полпред президента представил врио губернатора Нижегородской области

    Сегодня в Нижегородском кремле полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич представил региональным и муниципальным чиновникам, депутатам, представителям общественных организаций временно исполняющего обязанности (врио) главы региона Глеба Никитина.

    - Глеб Сергеевич - человек известный, несмотря на то, что в Нижегородской области он бывал не так часто, - сказал Михаил Бабич. - Он знает и понимает весь промышленный потенциал страны. Трудно найти более принципиального, порядочного, профессионального и по-хорошему цепкого человека.

    В свою очередь Глеб Никитин отметил, что планирует начать активную работу со встреч с коллегами, с которыми предстоит работать и, исходя из острых проблем, сформировать план действий с расчетом на долгосрочную перспективу.

    Чиновник также признался, что в его случае "выбор президента мог пасть на разные регионы", но в то же время отметил, что давно относится к Нижнему Новгороду с симпатией.

    - Я уже бывал в городе и регионе. Может быть, не столько часто, как хотелось бы. Но уже до первого визита у меня сложилось впечатление. Необязательно бывать где-то, чтобы сформировать некий сентимент. Конечно, это Волга - великая русская река. Самые лучшие годы детства я провел на ней. Во-вторых, это ГАЗ, промышленность, военная история, связанная и с обеспечением фронта техникой, - перечислил он.

    Впрочем, от приятных воспоминаний Никитин довольно быстро перешел к непростым реалиям нижегородской внутренней политики.

    - Я наслышан, что у разных ветвей власти здесь были разногласия, касаемо того, как дальше развивать город. Не всегда могли договориться друг с другом. Это связано с тем, что есть инерция истории взаимоотношений. У меня такой инерции нет. Нет причин подозревать меня в непрозрачных интересах, - заверил он собравшихся. - Президентом поставлена задача: развитие, развитие и еще раз развитие. У нас нет времени раскачиваться. Персональные амбиции нужно отставить в сторону. Ближайший год нужно посвятить стратегическим заделам. Скоро 800-летие Нижнего Новгорода. Четыре года - это срок, чтобы город стал красавцем.

    Напомним, во вторник Владимир Путин принял отставку по собственному желанию прежнего нижегородского губернатора - Валерия Шанцева. Он возглавил регион в 2005 году, в 2010-м был повторно наделен полномочиями губернатора, а в 2014-м выиграл досрочные выборы главы региона. Летом текущего года ему исполнилось 70 лет. Именно с этим фактом Шанцев связал свой уход с поста.

    Комментарии

    Евгений Семенов, политолог:

    - Опыт и знания, которыми обладает Никитин, как нельзя лучше подходят друг другу. Он отлично разбирается в экономике и финансах, а также в вопросах привлечения инвестиций - а это актуально для региона. Ведь в Нижегородской области появились новые высокотехнологичные предприятия. Это даст возможность продемонстрировать врио губернатора свои компетенции.

    Сергей Борисов, социолог:

    - Сейчас Глеб Никитин - это чистый лист для нашего региона. Должно пройти два-три года, чтобы произошла "натурализация". Мы помним, как первые год-два было нелегко Шанцеву, как его ломало, потому что он не понимал, куда он попал. Но постепенно он разобрался, вжился. Как примерно год назад сказал президент РФ, должна произойти химия между населением и руководителем региона. Ведь можно прислать хорошего кандидата, а потом произойдет то, что называется "не сошлись характерами". Человек никак не связан с нашим регионом, это, с одной стороны, неплохо, потому что нет личных интересов. Но с другой, он не жил с нами, не дышал одним воздухом.

    Досье "РГ"

    Глеб Никитин родился в 1977 году в Ленинграде. В 1999 году окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности "Финансы и кредит", в 2004-м - юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета по специальности "Юриспруденция". Кандидат экономических наук. C 1999 по 2004 год работал в комитете по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга, затем перешел в Росимущество. В 2012 году стал заместителем промышленности и торговли. С 2013 года - первый заместитель министра промышленности. Женат, воспитывает двоих детей.

    Поделиться