28.09.2017 12:08
    Поделиться

    Самый роскошный автомобиль в мире официально представили в России

    В Москве прошла российская премьера Rolls-Royce Phantom VIII поколения.

    Машина стала самой сложной и продвинутой в техническом плане моделью концерна BMW. Новый Phantom построен с нуля, на полностью переосмысленной архитектуре. Платформа нового флагмана ляжет во все будущие модели Rolls-Royce - гибкость конструкции позволяет использовать ее в авто любого типа, размера, компоновки и мощности, от купе до полноразмерных внедорожников. Кроме того, пространственная рама, выполненная из алюминия, стала на 30% жестче предыдущей. Но самое главное - это то, что платформа нового Phantom развязывает руки дизайнерам в проектировании кузовов автомобиля. А это значит, что в будущем RR сможет производить машины с уникальными, выполненными в единственном экземпляре кузовами, соответствующими пожеланиям каждого конкретного клиента.

    Кстати, о дизайне. Смотря на фотографии обновившегося флагмана, можно подумать, что все 14 лет, что предыдущий Phantom стоял в строю, дизайнеры лежали на боку, позевывая и плюя в потолок. На фото машина выглядит действительно как рестайлинг старой версии. Но как только ты видишь автомобиль живьем, моментально понимаешь, что это не так. Первое, на что обращаешь внимание - это глаза. Не фары, а настоящие глаза. С ними Phantom выглядит как живой, он стал эмоциональнее, чем тяжелый и монументальный, но безжизненный предшественник. Кстати, эти "глаза" - лазерные", а пучок света бьет на расстояние до 600 метров.

    Салон тоже постигли эволюционные изменения, а главной новацией стал элемент под названием "галерея". Его смысл в том, что часть передней панели, не занятая управляющими элементами (рулем, экранами, кнопочками и т. д) должна превратиться в произведение искусства. Как заявили в Rolls-Royce, большое упущение, что на протяжении ста лет существования такого понятия как торпедо, он оставался абсолютно бессмысленным и не нес никакой функции, помимо хранения подушки безопасности. В новом Phantom панель можно украсить либо картинами модных современных художников, сотрудничающих с RR, либо заказать арт-объект по своему вкусу. Из уже имеющихся примеров: позолоченное генеалогическое древо клиента, перья райской птицы и многое-многое другое.

    Phantom, прибывший на презентацию, предназначен для левостороннего движения и на данный момент является единственной такой машиной в России.

    Поделиться