28.09.2017 01:00
    Поделиться

    "Спартак" вопреки всем пессимистичным прогнозам не проиграл "Ливерпулю"

    Московский "Спартак" очень достойно сыграл с одним из ведущих английских клубов - 1:1

    Оба российских представителя в футбольной Лиге чемпионов по итогам двух туров группового этапа сохраняют неплохие шансы на выход в плей-офф. Московский "Спартак" вопреки всем пессимистичным прогнозам не проиграл "Ливерпулю", а ЦСКА, чей матч с "Манчестер Юнайтед" завершился уже после подписания этого номера в печать, сделал хороший задел чуть ранее благодаря гостевой победе над португальской "Бенфикой".

    Предыдущий опыт игры с "Ливерпулем" у "Спартака" был крайне печальным. Еще в эпоху Олега Романцева московский клуб проиграл на "Энфилде" 0:5, а дома - 1:3. Нынешний "Спартак" оказался куда крепче, хотя англичане "повозили" его в Москве изрядно. "Ливерпуль" имел большое преимущество, создал несколько отличных моментов, но наиграл только на ничью 1:1.

    Интересно, что после матча главные тренеры обеих команд примерно в одинаковых выражениях оценили свои дальнейшие турнирные перспективы. "Дверь в следующий этап по-прежнему открыта. Надо просто продолжать работать", - говорил рулевой англичан Юрген Клопп. Хотя и сокрушался по поводу кучи неиспользованных моментов и потерянных очков. "У всех команд нашей группы есть неплохие шансы", - вторил ему спартаковский "главнокомандующий" Массимо Каррера.

    Шансы действительно есть у всех, хотя на первое место в группе Е теперь выбралась испанская "Севилья". Она в отличие от "Спартака" смогла справиться со словенским "Марибором", причем обыграла его крупно - 3:0. Ну а поскольку на старте группового этапа испанцы сыграли вничью в Ливерпуле, то у них теперь четыре очка. У спартаковцев и англичан - по два, а у "Марибора" - одно.

    Судьбоносными для московского клуба должны стать две следующие игры. Обе они придутся как раз на "Севилью". Уже в следующем туре "красно-белые" отправляются в Испанию, а затем примут андалусийцев в Тушине. На выезде спартаковцы, кстати, будут лишены поддержки болельщиков. Решением УЕФА гостевой сектор будет на этом матче закрыт из-за беспорядков, которые фанаты москвичей устроили в Мариборе. Тогда на поле вылетела ракетница. Если "Спартак" не проиграет "Севилье" дважды подряд, то тогда об их перспективах задержаться в еврокубках до весны уже можно будет говорить всерьез. Ведь в запасе останется еще домашний матч с "Марибором", который после испытания "Ливерпулем" команде Карреры точно не страшен.

    Что же касается перспектив ЦСКА, то независимо от результата поединка против "Манчестер Юнайтед" команда Виктора Гончаренко вполне может выйти из группы, причем досрочно. Два следующих матча "красно-синие" проведут против швейцарского "Базеля". Соперник приличный, но не более. И если выиграть обе встречи, то для выхода в плей-офф будет достаточно просто не проиграть дома "Бенфике". Опыт удачной игры против швейцарских команд у армейцев есть. В квалификации к этой Лиге чемпионов ЦСКА обыграл "Янг Бойз" - главного конкурента "Базеля" в национальном чемпионате.

    Поделиться