29.09.2017 15:50
    Поделиться

    МВД: Более 26 тысяч пьяных водителей задержали после сообщений граждан

    Значительное количество водителей в нетрезвом состоянии за рулем удается задержать благодаря поступающим в полицию сообщениям от неравнодушных граждан. Об этом в пятницу на заседании Общественного совета при МВД России рассказал министр внутренних дел генерал полиции Владимир Колокольцев.

    По его словам, в ходе отработки поступивших от граждан сигналов в первом полугодии текущего года были задержаны свыше 26 тысяч лиц, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

    Среди таких граждан, уверены в МВД были и волонтеры, которые помогают полиции не только по линии дорожной безопасности, но и особенно полезны, когда идут розыски пропавшего человека.

    Заседание Общественного совета в пятницу было посвящено взаимодействию полиции с добровольческими организациями.

    "Участие волонтеров в профилактических рейдах, а также информирование Госавтоинспекции о грубых нарушениях, допущенных водителями, способствует созданию в обществе атмосферы нетерпимости к противоправному поведению на дорогах", - заметил глава МВД России.

    Колокольцев также высоко оценил работу добровольческих отрядов, помогающих полицейским в поисках пропавших людей. Особенно полезными волонтеры в последнее время оказывались в ходе поисков в лесу заблудившихся детей.

    Несколько чудесных спасений с их помощью широко освещались в СМИ. В частности, как волонтеры отыскали 4-летнего Диму Пескова на Урале. Мальчик с родителями отдыхал на Рефтинском водохранилище под Екатеринбургом. Отец с ним пошел за дровами в лес, мальчик захотел назад к маме, и он его отпустил одного. Мальчик заблудился.

    Место, где Диму нашел волонтер, было в 8 километрах от палатки, рядом с которой он потерялся. Четырехлетний ребенок в легкой одежде и без еды провел в лесу больше четырех суток.

    По словам начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД генерал-лейтенанта Юрия Валяева, только при участии ребят из поисковых отрядов "Лиза Алерт" за 8 месяцев текущего года были найдены и спасены 118 человек. Причем прогресс налицо - за весь 2016 год, отметил генерал, были разысканы 22 человека.

    Замначальника Главного управления уголовного розыска МВД полковник Иван Горбунов уточнил, что ведущими волонтерскими организациями, помогающими полиции, кроме "Лизы Алерт" являются "Поиск пропавших детей" и "Полярная звезда". Их филиалы, по его словам, действуют в большинстве регионов России.

    Добровольческие поисковые отряды в настоящее время сформированы в 70 субъектах РФ. В их состав входит около 15 тысяч волонтеров. 35 волонтерских организаций, уточнили в МВД, имеют госрегистрацию в Минюсте.

    По данным МВД, в 2016 году при активном участии волонтеров и содействии полиции установлено местонахождение более 1 тысячи человек, из них 135 - несовершеннолетних.

    Владимир Колокольцев сегодня отметил еще и взаимодействие полиции с волонтерами по линии совместных антинаркотических акций. Похвалы от министра волонтерские организации заслужили и за работу с подростками по предупреждению их самовольных уходов из семей и учебных заведений. Такие действия, по словам Колокольцева, позволяют пресечь совершение преступлений в отношении подростков, а также снижает риск необдуманных поступков с их стороны.

    "Готовность граждан к сотрудничеству - один из основных показателей доверия полиции", - резюмировал Владимир Колокольцев.

    Поделиться