29.09.2017 14:19
    Поделиться

    В Госдуме официально оценили "Матильду" как хороший фильм

    После просмотра депутатами "Матильды" думский комитет по культуре вынес вердикт скандальной картине в своем заявлении, распространенном сегодня. Согласно документу, картина не нарушает российское законодательство и не оскорбляет чувств верующих.

    Депутаты напоминают, что на закрытом показе вечером 28 сентября оценили фильм Алексея Учителя.

    - Это яркий, интересный, профессионально снятый художественный фильм, в котором творческий вымысел органично вписан в контекст истории нашей великой страны, - говорится в заявлении.

    Согласно заключению комитета, наследник российского престола Николай Александрович показан в фильме "с большой любовью и почтением ".

    - В фильме это сильный, одухотворенный, болеющий за свою страну человек, который, безусловно, делает выбор между личными интересами и государственным долгом в пользу последнего, - оценили профильные депутаты.

    В комитете считают, что широкий кинотеатральный прокат фильма вызовет дополнительный интерес к страницам истории нашей страны.

    Депутаты также выдали "шпильку" в адрес коллеги Натальи Поклонской. Они напомнили о недопустимости цензуры и нарушениях конституционных прав граждан на свободу творчества и на участие в культурной жизни.

    "Всем фильм очень понравился, все, с кем я разговаривал, сказали: "А вы знаете, я стал относиться к Николаю Второму лучше, чем раньше", - отметил ранее глава комитета Станислав Говорухин после просмотра.

    Поклонская в свою очередь заявила, что представители всех думских фракций договорились повторно направить запрос в Генпрокуратуру с просьбой запретить фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда". Об этом сообщает пресс-служба депутата.

    Поделиться