30.09.2017 16:00
    Поделиться

    Ассанж призвал сторонников разоблачить интернет-войну против Каталонии

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж призвал своих сторонников разоблачить интернет-войну правительства Испании против Каталонии.

    "Я призываю всех наших сторонников повсюду, в том числе среди специалистов, помочь разоблачить и обойти практики со стороны Гражданской гвардии и Национального разведывательного центра, которые используются для незаконной цензуры прессы, избирателей и правительства Каталонии", - отметил Ассанж.

    По его словам, власти и граждане провинции используют интернет для организации референдума о независимости, который должен пройти 1 октября. В этой связи Мадрид организовал информационную блокаду Каталонии. Речь идет о замораживании телекоммуникационных сетей, ликвидации сотен сайтов и интернет-протоколов, а также силовом захвате избирательных участков

    Происходящее в Каталонии является самым масштабным конфликтом на Западе между людьми и государством с момента падения Берлинской стены, полагает Джулиан Ассанж.

    Между тем накануне референдума в Каталонии объявлен "день тишины". Мадрид направил в регион дополнительные полицейские силы. По распоряжению центральных властей все избиркомы в провинции должны быть закрыты. На местах изъято более десяти миллионов бюллетеней для голосования. 

    Поделиться