30.09.2017 13:46
    Поделиться

    Культовая дэт-метал-группа Carcass выступила в Москве

    В минувший четверг в Москве выступили легендарные ливерпульские (сентябрь в Белокаменной - сезон гостей из Мерсисайда!) дэт-металисты Carcass, безусловные мэтры тяжелой сцены - в диапазоне от грайндкора до МДМ.

    Концерт в столичном клубе RED начался с удивительной пунктуальностью - случай по нашим временам исключительный. Даже несмотря на сбой, коварно парализовавший тем вечером Серпуховско-Тимирязевскую линию метро, музыканты начали играть ровно в 20:30, как и было заявлено.

    Началось все с интро "1985" из последнего на данный момент альбома Surgical Steel. Символичнее некуда - при всей эклектичности своего творчества и стилевых мутациях Carcass подчеркивают преемственность современного своего состава по отношению к команде середины восьмидесятых. Кстати, оба стоявших у истоков группы ветерана - басист и фронтмен Джефф Уокер и основавший группу гитарист Билл Стир - выглядели удивительно молодо, не говоря уже о том, какого адского джазу давали на сцене.

    Открыв сет-лист песней 316 L Grade Surgical Steel из того же альбома 2013-го, Carcass пустились в хаотичное путешествие по своей дискографии, лихо прыгая по годам и жанрам - 1995-й, 1991-й, 1994-й, снова 1995-й, потом 1996-й - и так далее, вплоть до экскурсов в 1989-й и 1988-й.

    Раскачиваясь между дикой грайндкоровой молотилкой, дэтграйндовыми запилами и убийственными брутал-дэтовыми риффами с периодически вклинивающимися мелодик-дэт-соло (и однажды - эксклюизвным соло на барабанах), ливерпульцы отыграли почти 20 композиций, выдав ближе к концу свой главный хит - свой, если угодно, Yesterday - Corporal Jigsore Quandary из третьего альбома, - а завершили все исполнением еще двух песен из Surgical Steel.

    Словом, англичане дали настоящий мастер-класс на темы: "Как играть дэтграйнд сегодня и не звучать как старые мешки с пылью" и "Как заставить мелодик-дэт звучать по-настоящему экстремально".

    Поделиться