01.10.2017 23:09
    Поделиться

    В Светлановском зале выступят Альбина Шагимуратова и Хибла Герзмава

    Этот год богат на "музыкальные" юбилеи: Московский международный дом музыки и Национальный филармонический оркестр России отмечают 15-й день рождения. О предстоящем сезоне, проекте "rEvolution" к столетию революции и искусстве вне политики рассказали маэстро Владимир Спиваков, директор НФОР Георгий Агеев и заместитель генерального директора ММДМ Оксана Левко.

    "15 лет - немалый срок, - говорит маэстро, - очень многое сделано". Действительно, за эти 15 лет Дом музыки был площадкой для мировых звезд, таких как Лучано Паваротти, Пласидо Доминго, и местом проведения детских и благотворительных концертов. Создавая творческий план, Владимир Спиваков обратил внимание на будущую аудиторию - на детей. Для него чрезвычайно важно было создать концертный зал, который со временем мог бы стать живым воплощением истории,  местом, куда сегодняшние дети, сами став бабушками и дедушками, могли бы приводить своих внуков.

    Президент ММДМ восхищается проделанной работой и артистами, с которыми ему довелось сотрудничать. В программе XV сезона ММДМ много сюрпризов: в Светлановском зале выступят солистки Альбина Шагимуратова и Хибла Герзмава, пианисты Денис Мацуев и Николай Луганский, с которым маэстро играл 4-й концерт Бетховена на фестивале в Кольмаре. Владимир Спиваков говорит, что это философское музыкальное произведение по своей мощи сравнимо, пожалуй, только с "Божественной комедией" Данте. Тенор Франческо Мели выступит партнером Альбины Шагимуратовой.

    "Политика - политикой, а люди людьми должны оставаться", - уверен маэстро. Несмотря на то, что к России в мире "стали хуже относиться", это не должно мешать искусству. Он по-прежнему приглашает зарубежных звезд на сцену ММДМ и продолжает сотрудничество на международных фестивалях.

    Программа праздничного концерта 21 декабря держится в секрете. Владимир Спиваков раскрыл лишь то, что в первом отделении выступит оркестр "Виртуозы Москвы", а во втором - НФОР. Однако в этот день ММДМ будет не только получать подарки, но и раздавать их. Каждому гостю подарят диск "Русь святая". В дорогой сердцу маэстро сборник, записанный в концертном зале Дома музыки, вошли композиции Рахманинова и Танеева.

    Национальный филармонический оркестр планирует отмечать свой юбилей "без шума и пыли" в течение всего сезона. Георгий Агеев не стал в подробностях рассказывать, что ждет слушателей, он назвал лишь несколько фамилий, которые станут визитной карточкой XV сезона: Евгений Кисин, Марта Аргерих, Пьер-Лоран Эмар, Борис Березовский и другие.

    О российско-швейцарском проекте "rEvolution" рассказала Ольга Левко. Революция - событие значимое не только в историческом контексте, но и в художественном, так как она находит отражение в самых различных жанрах.  Идея триптиха родилась в Швейцарии: его главная цель - оценить, что произошло, как изменился мир после революции 1917 года. В программе трех выступлений серьезные, вдумчивые произведения, осмысляющие трагедию: выступление Большого симфонического оркестра им. П. И. Чайковского с дирижером из Швейцарии, вокального коллектива Intrada и Московского ансамбля современной музыки.

    Поделиться