01.10.2017 22:23
    Поделиться

    В Каталонии завершился референдум о независимости региона

    В Каталонии завершился референдум о независимости региона, власти автономии приступили к подсчету голосов.

    Между тем премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что никакого "референдума не было". "Наше правовое государство продолжает функционировать, - отметил глава правительства. - Оно действует против тех, кто хочет его подорвать, действует, используя все свои юридические ресурсы".

    По его словам, "подавляющее большинство жителей Каталонии не хотели участвовать в сценарии сепаратистов, они смогли противостоять натиску популистов"

    "Правительство всегда говорило, что этот референдум не состоится, власти Каталонии знали об этом на протяжении нескольких месяцев, но решили пойти дальше, и государство отреагировало на это нападение", - отметил Рахой. Он выразил благодарность силам безопасности, которые выполнили свои обязательства. "Было бы легче, если бы они отвернулись и допустили незаконность, но они этого не сделали", - заявил премьер.

    Рахой также призвал власти Каталонии "отказаться от новых шагов на пути, который никуда не ведет".

    На протяжении всего дня стражи порядка пытались не допустить проведения запрещенного Конституционным судом референдума о независимости Каталонии. Согласно последним данным, Национальная полиция и Гражданская гвардия закрыли 92 избирательных участка, конфисковали урны для голосования, бюллетени. Корпус "моссос" отчитался о закрытии 244 точек. При этом, по данным Женералитата, продолжили функционировать 96 процентов участков.

    В столкновениях с полицией пострадал 761 человек. 6 человек были задержаны по обвинениям в участии в беспорядках, сопротивлении властям и нападении на стражей порядка.

    Поделиться