01.10.2017 09:30
    Поделиться

    Референдум о независимости Каталонии. Онлайн-трансляция

    Сегодня - 1 октября, день референдума в Каталонии об отделении об Испании, баламутящий информационное пространство уже который месяц. Вопрос, на который ответят каталонцы, один, и он предельно простой: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?".

    В прошлый раз - три года назад - все завершилось ничем, так как изначально запланированный референдум (особенно активно обсуждавшийся на фоне плебисцита в Шотландии) был низведен до бесполезного и ничего не значащего опроса, да и тот испанские власти в конце концов объявили незаконным.

    Единственное достижение опроса-2014 - предсказуемый триумф сторонников независимости - свыше 80%, подтвердивший популярность этой идеи среди каталонцев. Такие же впечатляющие результаты демонстрировали и референдумы-предшественники, проходившие в 2009-2010 годах.

    Судя по всему, на этот раз каталонские власти настроены более решительно, что вызвало соответствующую реакцию Мадрида. 6 сентября 2017 года парламент автономии принял решение о проведении референдума, затем правительство его утвердило. На что правительство Испании ответило запретом, финансовыми проверкамиобыскамиизъятиями бюллетеней и интернет-атаками.

    Премьер-министр Испании, кстати, описал свое видение происходящего любопытном образом: "Референдума не будет. Его не будет. Пусть власти Каталонии не недооценивают силу испанской демократии".

    Продолжается борьба за контроль над зданиями школ, где должны располагаться участки для голосования. Испания делает все для того, чтобы запрещенный ею референдум не состоялся, но непокорная провинция, похоже, решительна как никогда прежде.

    Напомним официальную позицию РФ по данному вопросу, сформулированную пресс-секретарем президента РФ Дмитрием Песковым: "Это внутреннее дело Испании, и мы не считаем возможным каким-то образом в это вмешиваться".

    Начало голосвания назначено на девять утра по местному времени, то есть - 10:00 мск. Продлится оно до восьми вечера (21:00 мск).

    Мы будем следить за событиями в нашей онлайн-трансляции.

    Поделиться