02.10.2017 16:15
    Поделиться

    Парламент Каталонии примет решение о независимости по итогам референдума

    Парламент Каталонии в течение 24 часов после опубликования итогов референдума примет решение о независимости региона от Испании. С таким заявлением выступи глава автономии Карлес Пучдемон.

    Как сообщает РИА Новости, политик выступил на пресс-конференции по итогам чрезвычайного заседания правительства региона.

    Пучдемон также потребовал от Мадрида вывести из Каталонии испанскую полицию после того, как она применила силу против голосовавших на референдуме о независимости автономии.

    Напомним, что на референдуме о независимости Каталонии, прошедшем 1 октября, 90 процентов участников (2,02 миллиона человек) проголосовали за выход региона из состава Испании. Мадрид не признает референдум и его результаты. В ходе плебисцита полиция применяла меры насилия в отношении участников голосования. В стычках пострадали около 850 человек. По данным испанского МВД, 13 сотрудников полиции и Национальной гвардии получили ранения.

    Официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас уже заявил, что референдум о выходе Каталонии из состава Испании был незаконным. В свою очередь верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хуссейн призвал власти Испании провести тщательное и независимое расследование всех случаев применения насилия в ходе плебисцита.

    Поделиться