02.10.2017 14:48
    Поделиться

    Власти Каталонии потребовали вывести полицию из региона

    Глава Каталонии Карлес Пучдемон потребовал от Мадрида вывести из региона испанскую полицию после того, как она применила силу против голосовавших на референдуме. С такой инициативой политик выступил на пресс-конференции по итогам чрезвычайного заседания правительства региона.

    "Требуем отвода государственных полицейских сил, которые развернуты в стране (Каталонии), которая всегда действовала мирным образом", - приводит ТАСС слова Пучдемона.

    При этом он отметил, что власти Каталонии готовы к диалогу при участии посредников для урегулирования конфликта с правительством Испании.

    На референдуме о независимости Каталонии, прошедшем 1 октября, 90 процентов участников (2,02 миллиона человек) проголосовали за выход из состава Испании. Мадрид не признает референдум и его результаты. В ходе плебисцита полиция применяла меры насилия в отношении участников голосования. В стычках пострадали около 850 человек. По данным испанского МВД, 13 сотрудников полиции и Национальной гвардии получили ранения.

    Ранее официальный представитель Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что референдум о выходе Каталонии из состава Испании был незаконным.

    Поделиться