02.10.2017 06:32
    Поделиться

    В Приморье рассмотрят ранее отклоненные заявки на гектары

    Первые 50 заявок на получение дальневосточных гектаров, расположенных в границах охотугодий, сегодня снова приняты на рассмотрение после вступления в силу 1 октября в федеральное законодательство поправок, снимающих ограничения на выдачу гражданам бесплатных земельных участков на таких территориях, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

    - Ряд договоров уже успели подписать сами заявители, нам оставалось только поставить свою подпись. В такой ситуации оказался и Иван Таркин, который позвонил президенту в ходе "Прямой линии". После того, как это будет сделано сегодня, первая партия количеством около 50 договоров отправится в органы Росреестра для регистрации, и люди смогут получить землю, - отметил исполняющий обязанности директора регионального департамента земельных и имущественных отношений Александр Подольский.

    На прошлой неделе, 28 сентября, принято постановление администрации Приморского края об установлении зон в границах охотничьих угодий, где предоставление гектаров невозможно. Но это всего лишь пять процентов от площади охотугодий края. По словам Подольского, в эти территории, выделенные по предложению охотхозяйств, вошли земли, предназначенные для воспроизводства объектов животного мира, сохранения среды обитания животных - это поймы рек, места подкормки. Если чей-то гектар все же попал в границы закрытой территории, то заявителю предложат минимум два альтернативных варианта на выбор.

    Кстати

    Сейчас Приморье занимает второе место среди всех дальневосточных субъектов по выдаче гектаров. Здесь граждане получили уже шесть тысяч участков. Желающих взять гектар в крае свыше 40 тысяч, это больше, чем в любой другом регионе ДФО. В общей сложности на бесплатные участки поступило 102 тысячи заявок.

    Поделиться