03.10.2017 14:58
    Поделиться

    На Украине рассказали о препятствиях для экстрадиции Саакашвили в Грузию

    Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил о "наличии обстоятельств, которые мешают экстрадиции лишенного украинского гражданства бывшего председателя Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили", сообщает unian.net.

    По словам генпрокурора, его ведомство начало проведение экстрадиционной проверки в отношении Саакашвили, въехавшего на территорию Украины по аннулированному ранее указом Порошенко паспорту.

    Она должна установить, действительно ли он подозревается или обвиняется в Грузии в особо тяжких преступлениях, которые имеются в украинском кодексе. Правда о том, какие конкретно обстоятельства мешают экстрадиции Саакашвили, Луценко не уточнил, дав понять, что процессуальная проверка займет несколько недель.

    В начале сентября заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов подтвердил информацию о том, что Грузия обратилась к Украине с запросом о розыске, заключении под стражу и экстрадиции Саакашвили. Суд в Грузии избрал Саакашвили меру пресечения в виде содержания под стражей и объявил бывшего грузинского президента в розыск, обвинив его по четырем статьям УК, включая тяжкие. 

    Поделиться