03.10.2017 16:14
    Поделиться

    Прокурор перечислил имущество экс-министра Улюкаева

    У Улюкаева нашли жилье и земли в Подмосковье, Ялте, Смоленске, Москве
    В Замоскворецком суде Москвы прошло очередное заседание по громкому уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. На прошлые два заседания вызванные свидетели не явились. Во вторник гособвинение никого не стало приглашать, решив посвятить заседание оглашению письменных материалов дела.

    На настоящий момент оглашено уже 16 томов дела из 28 имеющихся. Допрошены 12 из 30 заявленных свидетелей со стороны обвинения.

    Самым любопытным на заседании стало оглашение прокурором списка имущества экс-главы Минэкономразвития. Подсудимому и его семье, по данным гособвинения, принадлежат четыре квартиры в Москве - двухкомнатные на Малой Лубянке и Воскресенской, четырехкомнатная на Малой Бронной и пятикомнатная на Улофа Пальме, в которой в настоящий момент Улюкаев находится под домашним арестом.

    Также у бывшего министра, указал прокурор, есть дом и участок в Раменском районе Подмосковья, дом и сельскохозяйственные земли в Смоленской области, дом и земельный участок в Ялте. Кроме того, у Улюкаева был депозитный счет в Сбербанке, добавил обвинитель, приложив выписки по счетам и список операций.

    Прокурор огласил и некоторые данные о банковских счетах родственников бывшего министра. Правда, назвал лишь заголовки документов, не указывая сумм. Всего же, согласно оглашенным данным из Росреестра, в собственности семьи экс-министра находятся порядка 15 различных квартир в Москве, Подмосковье и Смоленске, более 10 земельных участков, а также дом и земельный участок в Крыму.

    Впрочем, адвокаты с перечисленным прокурорами списком имущества не согласились. "Они перечисляют одно и то же имущество по несколько раз, чтобы создать у общественности видимость, что у него много имущества. Кроме того, гособвинение умалчивает, что большая часть перечисленного имущества уже давно не принадлежит Улюкаеву", - сказал "Интерфаксу" адвокат экс-министра Тимофей Гриднев.

    У Улюкаева нашли 4 квартиры в Москве. В пятикомнатной на Улофа Пальме он сейчас живет под домашним арестом

    Сам Улюкаев улыбался, когда прокурор перечислял зарегистрированное на его и его близких имущество.

    В ноябре прошлого года Басманный суд Москвы суд наложил обеспечительный арест на 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области. Также были арестованы денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн рублей. В то же время на счетах в российских банках были арестованы денежные средства экс-министра на общую сумму более 1 млн долларов и 280 млн рублей.

    Напомним, Улюкаева задержали оперативники ФСБ осенью прошлого года при получении взятки в два миллиона долларов за выданную минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести госпакет акций другой нефтяной компании "Башнефть". 15 ноября 2016 года Следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность, совершенное с вымогательством взятки и в особо крупном размере". Максимальное наказание по данной статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться